Рынок отечественной недвижимости располагает различными форматами жилья. Сегодня застройщики предлагают покупателю апартаменты, таунхаусы, пентхаусы и квартиры в отреставрированных исторических объектах. В числе эксклюзивных предложений рынка также фигурируют клубные дома, которые появились в России еще в прошлом столетии. Где строились и для кого предназначались первые отечественные объекты клубного типа — расскажем далее.

О становлении клубного формата в России

Перед тем, как рассказать, что означает клубный дом и стиль жизни, предлагаем вкратце осветить понятия «клуба» и «клубности». Что мы под этим имеем в виду? Группу людей, объединенных общим занятием? Компанию с одним и тем же увлечением? Пожалуй, в обоих случаях ответ будет утвердительным. Доказательством тому служит не один десяток клубов, известных миру со времен Диккенса.

Позже выяснилось, что совместным досугом или делом возможности места не стоит ограничивать. В клубном формате можно создать полноценное пространство для жизни. Новые представления о жилой обстановке молниеносно распространились по Европе. На отечественной арене первые аналоги клубных домов появились в начале прошлого века. Жилые здания преимущественно возводились в Москве и были предназначены для творческой элиты и научных кругов. Известные ученые, писатели, композиторы и художники стали владельцами первых клубных квартир на Пречистенской набережной и Патриарших прудах. В числе удостоенных уникальной жилой обстановки также были видные спортсмены, строители, военные и государственные деятели тех лет.

#Сегодня Патриаршие пруды являются средоточием ярких клубных проектов классов «люкс» и «де люкс»

Таким образом, первые проекты действительно имели «клубный» характер и были построены для представителей одной профессии, организации и т.п. При этом впечатляющим числом жилых «квадратов» одаривали не каждого, а лишь самых известных и именитых. Наглядным тому подтверждением служит доходный дом Перцовой, в котором поселились известные художники. Еще один яркий пример — грандиозный жилой дом на Патриарших прудах, построенный для лучших советских летчиков и авиаконструкторов.

Стоит отметить, едва ли какой-то летчик начала прошлого столетия называл собственное жилье клубным и сумел объяснить, что такое клубный дом. Не имел новый формат недвижимости четкого определения и наименования вплоть до 90-х гг. прошлого века. Именно тогда с легкой руки московских застройщиков его окрестили «клубным» и сделали элитным пространством для «своих». Продажи в таких проектах, как правило, носили закрытый характер и были доступны единицам.

#Впервые практика закрытых продаж на отечественном рынке новостроек была реализована в ЖК «Агаларов Хаус», расположенном в Москве на Большой Грузинской ул., 19

За несколько десятилетий модный формат недвижимости претерпел некоторые изменения. Например, раньше объект клубного типа в обязательном порядке располагал впечатляющим метражом и был доступен только узкому кругу покупателей. Сейчас ситуация несколько изменилась, и продажи в большинстве проектов являются открытыми. Так или иначе недвижимость клубного типа была и остается уникальным предложением на рынке, олицетворением камерности и элитарности. Что еще характерно клубным проектам и чем они отличаются от других объектов премиум-класса — расскажем ниже.

Особенности современных клубных домов

Престижная локация

Будучи «представителем» элитной недвижимости, клубный дом выделяется за счет удачного расположения. Новостройки, как правило, находятся в центральных престижных районах и известных исторических локациях. Жилые комплексы нередко окружают культурные и архитектурные памятники города. В качестве частых «соседей» также фигурируют живописные парковые зоны и водные доминанты.

В Северной столице статус «фешенебельных», в первую очередь, можно присвоить Центральному и Петроградскому районам. В число престижных локаций стоит также включить Адмиралтейский и Василеостровский, изобилующие новостройками премиум-класса. Однако историческими и центральными ареалами возможности рынка не ограничены. Элитные дома клубного типа доступны покупателям в Приморском, Выборгском, Московском и других районах СПб.

#Клубный дом «Артхаус» расположен в Адмиралтейском районе СПб и соседствует с Малым Драматическим театром, набережной Обводного канала, Лиговским и Загородным проспектами

Премиальная «начинка»

Помимо локации премиальному статусу соответствует экстерьер и интерьер клубного дома. Элитный жилой комплекс, как правило, представляет собой кирпичную или кирпично-монолитную конструкцию, архитектурный концепт которой разработан известным бюро. В отделке фасадов здания фигурируют люксовые материалы и уникальные архитектурные решения. В создании премиального облика новостройки нередко участвуют эркеры, колонны, французские балконы, панорамное и витражное остекления.

Интерьер и общественное пространство жилого комплекса также отвечают требованиям премиальной недвижимости. Отделку и меблировку в МОП выполняют по индивидуальному дизайн-проекту с применением материалов и изделий класса «люкс». Кроме того, в лучших канонах ландшафтного дизайна озеленяется придомовой участок. На территории комплекса нередко проектируются живописные парковые зоны, площади, фонтаны, эксплуатируемые крыши и благоустроенные набережные.

#Территория клубного дома «Маленькая Франция» благоустроена по индивидуальному проекту ландшафтного дизайна и реализована как двор-курдонер с живописными оазисами зелени, игровыми и спортивными зонами

Особая инфраструктура

Если благоустроенные «по последнему слову» придомовые площадки, дорогая отделка и меблировка являются неотъемлемой составляющей любой элитной новостройки, то в вопросе собственной инфраструктуры клубный дом обладает набором индивидуальных особенностей. Уникальный формат недвижимости, в первую очередь, требует наличия таких пространств, которые доступны только жителям дома и объединяют последних за каким-либо занятием. В этом качестве может быть представлен светский или книжный клуб. Сигарная комната или лобби-бар служит также возможным вариантом.

Стоит отметить, что во многих ЖК клубного формата сегодня предусмотрена support-инфраструктура. «Вспомогательное» пространство представлено коворкингами, культурно-деловыми зонами и т.п. В числе других отличительных черт — сервис на уровне лучших отелей мира. Полный спектр услуг премиального уровня, как правило, предоставляют портье и горничные. Вызов такси, заказ еды, организацию путешествия или мероприятия можно смело возложить на их плечи. При этом на быстрое и безукоризненное выполнение поручений можно рассчитывать в любое время дня и ночи.

#Служба консьержей в клубном доме One Trinity Place представляет собой команду профессионалов и оказывает весь комплекс гостиничных услуг — уборку квартиры, химчистку гардероба, доставку обеда или ужина и др.

Дальнейшая «начинка» клубного дома представлена, как правило, теми же сервисами и службами, что и в любом другом элитном проекте. Комфортабельное и элитарное пространство для жизни реализовано за счет магазинов, ресторанов, СПА-салонов и фитнес-залов премиального уровня.

Ограниченное предложение

Отличительные особенности клубного формата недвижимости затрагивают не только инфраструктурный кластер, но и квартирографию новостроек. Девелопер проекта, как правило, предлагает покупателям небольшой пул лотов. Число экспонируемых объектов в среднем равняется 40-50 шт. При этом на каждом жилом уровне находится не более 2-3 помещений.

Прочие характеристики клубных квартир совпадают с большинством элитных объектов. Лоты имеют в арсенале увеличенную высоту потолочных, оконных конструкций, а также уникальные планировочные решения. Например, в помещении может быть предусмотрена мастер-спальня или кабинет. В числе других популярных предложений — терраса и зимний сад.

Планировка, как правило, является свободной, отделка — черновой, дабы владелец мог воплотить собственные представления об эстетике и эргономике пространства. Кроме того, в элитном сегменте нередко встречается панорамный формат остекления, который служит гарантом отличной инсоляции и доступа к природно-историческому ландшафту локации.

#Квартирография клубного дома «Идеалист» представлена 105 помещениями на самый взыскательный вкус и цвет: с мастер-спальнями, кухнями-столовыми, дополнительными ванными и санузлами

Таким образом, клубный дом — это то, что в каждом движении отражает камерность, комфортабельность, уникальность и элитарность. Это синоним приватного и премиального пространства для жизни, где для владельцев предусмотрено не только достойное оснащение, но и окружение.

Справедливости ради отметим, что ограниченное количество квартир, служба консьержей и горничных, равно как и другие особенности объектов, могут быть не предложены покупателю в клубном доме. При этом не исключено, что в проекте будут предусмотрены другие «клубные» характеристики, которые девелопер сочтет уместными. Все дело в том, что на законодательном уровне требования к новостройкам элиткласса и в частности клубного формата пока не прописаны. Тем не менее вспомогательных инструментов застройщики не лишены, и к их услугам классификация недвижимости, разработанная Гильдией риэлторов и определяющая набор характеристик для каждого класса жилья. Документ принимается во внимание большинством российских строительных компаний. Не являются исключением и петербургские девелоперы, с клубными проектами которых предлагаем познакомиться ниже.

Клубные дома в Петербурге

Сегодня клубные дома являются достаточно распространенным явлением в Северной столице. Новостройки модного формата появляются как в центральных, так и спальных районах города. Что же значит «клубный дом» в представлении петербургских девелоперов? Наглядным ответом на вопрос служит предложение рынка.

ЖК Aura

В сердце Выборгского района, рядом со Светлановской площадью, находится уникальный клубный дом, реализуемый Hansa Group. Жилой комплекс является проектом реконструкции здания 1955 г. и олицетворяет собой современное прочтение исторической застройки Петербурга. Нежная пастельная гамма, светлый рифленый кирпич, арочные окна и французские балконы способствуют созданию строгого и вместе с тем стильного облика здания. Дополняет премиальный характер объекта внутренняя «начинка» ЖК, которая включает дизайнерскую отделку, комфортабельные зоны отдыха и колясочные.

Квартирография клубного дома не уступает общественному пространству и воплощает лучшие традиции элитного девелопмента. Застройщик предлагает покупателям 97 квартир на самый взыскательный вкус и цвет. Для приверженцев европейской классики предусмотрены помещения с французскими балконами и арочными окнами. На сторонников современных эргономичных решений в интерьере рассчитаны квартиры с мастер-спальней и кабинетом. Наряду с уникальными планировочными решениями будущие владельцы обеспечены камерным и комфортабельным пространством для жизни. На каждом этаже предусмотрено не более 4-6 помещений.

#За безопасное и комфортабельное проживание в новостройке отвечают служба охраны и система безопасности, которые функционируют на всей территории клубного дома

ЖК Futurist

Исторически значимые объекты также сопровождают клубный дом на Барочной улице. Жилой комплекс включает постройку хлебозавода, которая будет реконструирована и представлена в качестве арт-пространства. Девелопером оригинального проекта является известная компания RBI. Новый объект застройщика находится в Петроградском районе СПб и включает семь миниатюрных корпусов. В домах предусмотрено 199 квартир. На каждом жилом этаже расположено не более двух лотов, что служит гарантом камерной и комфортабельной обстановки.

Квартирография комплекса представлена 1-5-комнатными вариантами, которые рассчитаны как на одиноких молодых людей, так и на семейные пары с малышами. Покупателям доступны классические планировки и популярный евроформат. Некоторые лоты имеют в арсенале мастер-спальни и кладовые помещения. Эксклюзивное предложение от застройщика также включает квартиры с террасами, откуда открываются впечатляющие виды на Крестовский остров и Петроградскую сторону.

Инфраструктура клубного дома, равно как и жилое пространство, заслуживает самых положительных отзывов. Жилой комплекс включает мини-клуб с переговорными комнатами, тренажерный зал и wellness-зону. На первом этаже новостройки откроются модные бутики, магазины, рестораны и сервисные службы. Составляющими безопасной и благоустроенной обстановки также являются службы охраны и reception.

#На территории клубного дома расположены цветущие деревья, уютные зоны отдыха, современные детские площадки и необычные арт-объекты

ЖК Esper Club

Наряду с RBI недвижимость клубного формата покупателям предлагает компания «Еврострой». Как и предыдущий девелопер, холдинг специализируется на премиальном сегменте и активно застраивает элитные локации города. Новый проект застройщика находится на ул. Эсперова, 16 и является знаковым для Крестовского острова: это последняя новостройка в локации. Наряду с этим жилой комплекс выделяется за счет ограниченного предложения: в доме предусмотрено всего 68 квартир. Квартирография комплекса представлена как уютными 1-комнатными лотами, так и просторными 5-комнатными апартаментами. Жилые помещения обеспечены светлыми кухнями-столовыми, большими гардеробными и видовыми балконами, откуда открывается потрясающая панорама Средней Невки и Елагина острова.

Клубному формату соответствует не только жилое, но и общественное пространство новостройки. Входные группы располагают премиальной отделкой, действующим камином, роскошным лобби и комфортабельной зоной отдыха. Кроме того, клубный дом обеспечен собственной насыщенной инфраструктурой, которая не уступает лучшим отелям мира и включает светский закрытый клуб, гастрономическую лавку, кондитерскую и аптеку. За удобную обстановку также отвечают круглосуточные портье, которые предоставляют весь спектр услуг от заказа такси до доставки еды.

#Рядом с клубным домом находятся частная школа, престижная гимназия с детским садом, клиника косметологический хирургии и два известных медицинских центра

ЖК «Приоритет»

От компании «Еврострой» петербуржцам доступен еще один элитный клубный дом. Жилой комплекс расположен на Воскресенской набережной в окружении главных достопримечательностей Северной столицы — Смольного собора, Таврического и Летнего садов.

Наряду с впечатляющей локацией заслуживает внимания квартирография клубного дома. Предложение включает всего 40 лотов площадью 90-260 кв. м. Жилые помещения располагают уютными кухнями-столовыми, вместительными гардеробными и лоджиями. Кроме того, элитные объекты обладают видовыми характеристиками и гарантируют завораживающие виды на Неву, Литейный мост и центр Петербурга.

Продолжением клубного характера проекта служит инфраструктура комплекса. Для жителей дома откроют двери собственный кинозал и сигарный салон. Клубный формат жизни также гарантируют профессиональные портье и горничные. Кроме того, инфраструктурный кластер включает гастрономическую лавку, панорамный ресторан, лобби-бар, фитнес-зал, СПА-салон и массажный кабинет.

#Клубный дом окружают благоустроенная зона Воскресенской набережной, барбершопы, модные студии и салоны

ЖК White House

Еще один яркий объект клубного формата — ЖК White House, расположенный в Петроградском районе СПб. Элитная новостройка является проектом петербургской компании «Элит Тауэр» и архитектурной мастерской «Студия 44».

Клубный дом представляет собой миниатюрное 7-этажное здание, отделанное светлым камнем и юрским мрамором. В отделке внутреннего пространства, равно как и внешнего, фигурируют премиальные материалы — венецианская штукатурка, итальянская плитка и др. Наряду с МОП воплощением клубного формата является уникальная квартирография комплекса. В новостройке проектируется 38 лотов площадью 45-103 кв. м. В жилых помещениях предусмотрены панорамное остекление и черновая отделка, которая позволит воплотить собственные представления о красоте и комфорте. Кроме того, на верхних этажах расположены квартиры с просторными террасами и французскими балконами, откуда открываются головокружительные виды на город и воду.

#Доминантой интерьера клубного дома является атриум с впечатляющим прозрачным куполом и панорамным лифтом

ЖК «Мануфактура James Beck»

От «Студии 44» покупателям также предлагается элитный жилой комплекс, названный в честь английского купца Джеймса Бека. Клубный дом является объектом компании «Балтийская коммерция» и находится на Петроградской набережной. Девелопер, как и мастерская, известны тем, что специализируются на премиальном сегменте недвижимости. Кроме того, большинство проектов застройщика реализуются в клубном формате.

Новый ЖК компании представляет собой кирпично-монолитное здание, которое идеально вписывается в историческое промышленное окружение и стандарты премиальной недвижимости. Элитарный и эстетичный облик дома складывается благодаря фабричным силуэтам зданий, кирпичным фасадам и элементам в стиле лофт. Продолжением уникального экстерьера здания служит жилое пространство комплекса. Покупатель будет обеспечен камерной обстановкой и впечатляющим выбором планировочных решений. Наряду с классическими вариантами в клубном доме доступны квартиры с гардеробными и несколькими окнами в комнате. Кроме того, в новостройке предусмотрены двухуровневые апартаменты и лоты с террасами, которые прекрасно подойдут для организации зоны отдыха или рабочего пространства.

#Собственный кластер клубного дома включает уютные колясочные, индивидуальные кладовые, просторный подземный паркинг и удобную наземную стоянку

Таким образом, петербургский клубный дом — это не что иное, как классическая интерпретация модного формата недвижимости. Это ограниченное предложение, приватная обстановка, премиальный статус и удачное расположение.

На этом возможности объектов не исчерпаны. Все преимущества клубных домов и другие элитные новостройки Северной столицы представлены в базе агентства. Рекомендуем ознакомиться с предложением «М16» и обратиться к специалистам нашей компании, которые помогут найти квартиру мечты и окажут полный спектр услуг в сфере недвижимости — от юридического сопровождения сделки до создания эксклюзивного дизайн-проекта интерьера помещения! В завершение нашего обзора также предлагаем вашему вниманию интересные факты из мира клубной недвижимости.

Интересные факты о клубной недвижимости

Клубный дом «Агаларов Хаус» стал первым элитным жилым комплексом на рынке отечественной недвижимости. ЖК был построен в 1998 г. по проекту американских архитекторов и предназначался для творческой, политической и бизнес-элиты.

──────── • ✤ • ────────

Одним из самых дорогих современных клубных домов в России считается ЖК Noble Row в Москве. Объект находится в закрытой продаже и представляет собой комплекс таунхаусов, минимальная стоимость лота в котором, по оценкам экспертов, превышает 1 млрд руб.

──────── • ✤ • ────────

Московские клубные дома значительно отличаются от петербургских в вопросах готовности помещения. В большинстве столичных проектов — ЖК «Дом на Хлебном», ЖК «Дом с Атлантами» и др. — выполняется ремонт «под ключ», в то время как петербургские застройщики отдают предпочтение черновой или предчистовой отделке.

──────── • ✤ • ────────

Первые клубные квартиры в России располагали впечатляющим метражом — 300-350 кв. м. Однако отсутствие спроса и свободных квадратных метров привели к тому, что средняя площадь объекта значительно сократилась.

──────── • ✤ • ────────

Несколько лет назад в компании «Интеко» провели опрос среди покупателей элитной недвижимости с целью выявить ключевые факторы выбора жилья. Специалисты выяснили, что многие клиенты интересуются предложениями в тех проектах, где уже купили недвижимость их родственники, друзья или коллеги.