Что такое эксплуатируемая крыша

Эксплуатируемые крыши представляют собой дополнительное пространство для отдыха. Сегодня подобные зоны отдыха стремительно набирают популярность не только на Западе, но и в России. Функциональные возможности эксплуатируемой кровли досугом отнюдь не ограничиваются. Предлагаем посмотреть, в каких целях можно использовать подобные пространства и как этот тренд вписывается в петербургскую жизнь.

Эксплуатируемая кровля-терраса

Один из самых популярных типов эксплуатации плоской крыши. Кровля-терраса является прекрасной зоной отдыха, на которой можно смело разместить спортивную площадку, дорожку для прогулок или беседку. Такой вариант также отлично сочетается со смотровой площадкой и зеленой зоной. Крыши-террасы лучше всего вписываются в дизайн небольших или частных домов.

Кровля-террасаКровля-терраса является современным пространством для отдыха, которое можно организовать на крыше собственного дома

Зеленая кровля

Озеленение крыши — отличное решение для кровель, имеющих дополнительный слой грунта. Между прочим, грунт полезен не только для растений; он также способен сохранять тепло, обеспечивая тем самым теплоизоляцию эксплуатируемой крыши. Способы озеленения могут быть самые различные — небольшой газон, цветник или целая оранжерея, разбитая на крыше собственного дома. Зеленые зоны имеют практическую ценность — они гарантируют естественную защиту кровли от погодных условий.

Эстетическую ценность такой крыши также сложно переоценить — прекрасный вид не может не радовать глаз. Отдых в окружении живых растений, чудесные ароматы и завораживающие виды вокруг — неотъемлемые составляющие вечеров на собственной зеленой крыше.

Зеленая зона на крышахЗеленые зоны чаще всего размещаются на крышах частных домов или небольших жилых комплексов

Кровля с пешеходными и зелеными зонами

Не менее популярный вариант — возведение на эксплуатируемой плоской крыше пешеходной и зеленой зон. Эта комбинация чаще всего используется при строительстве отелей, жилых комплексов, торговых центров и смотровых площадок. Так как пешеходные территории имеют грунтовую основу, такой вариант эксплуатируемой кровли требует меньше вложений и ухода. При этом функциональные возможности подобной конструкции достаточно широки — здесь может быть размещена зона отдыха, спорта, детские площадки.

Эксплуатируемая крыша с пешеходной и зеленой зонойЭксплуатируемые крыши с пешеходной и зеленой зонами обычно проектируются при строительстве торгово-развлекательных центров и рассчитаны на высокую проходимость

Кровля-паркинг

Да-да, вы не ослышались — эксплуатируемые крыши служат не только для размещения зеленых зон и беседок, но и парковочных мест. В век развитой транспортной системы и активной застройки ничего не остается, кроме как научиться использовать пространство с максимальной практичностью. Решение — кровли-паркинги, которые рассчитаны на легковой и грузовой транспорт. Так как нагрузка на кровлю в этом случае достаточно серьезная, то обустройство плоской крыши, как правило, начинается на этапе проектирования здания.

Кровля-паркингКровля-паркинг предполагает размещение транспорта разной габаритности, поэтому для возведения такой крыши применяются железобетонные конструкции

Каковы требования к эксплуатируемым крышам

Возможность эксплуатации кровли зависит от выбранного функционала — кровля-паркинг, зеленая крыша или крыша-терраса. Важен и тип кровли — под каждый подбирается специальная конструкция покрытия в зависимости от планируемой нагрузки и целей использования.

Если изначально здание не было спроектировано с учетом дальнейшей эксплуатации кровли, то перед началом обустройства необходимо учесть все нюансы — крыша должна быть устойчива к воздействию солнечных лучей, перепаду температур и погодным условиям. Также в конструкции должны быть предусмотрены тепло- и гидроизоляция, система водоотведения.

Плоская крышаТребования к эксплуатации плоских крыш крайне высоки и должны отвечать всем нормам безопасности

Основные требования к материалам — прочность и долговечность. Итоговый состав материалов зависит от типа конструкции, требований к нагрузке и прочности, а также местных погодных условий.Как правило, в основании эксплуатируемой кровли применяется железобетон или профнастил. В деревянных домах иногда прибегают к пиломатериалу. Для создания небольшого уклона можно использовать бетон или шлак. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение железобетону — он обладает наибольшей устойчивостью к нагрузкам.

Каковы плюсы и минусы эксплуатируемых крыш

Обустройство кровли вне зависимости от типа крыши и целей эксплуатации требует значительных временных и финансовых затрат. И это первый минус.

Второй — проектирование подобных конструкций усложняется тем, что кровля должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к нагрузке и устойчивости к внешним воздействиям. Даже небольшие огрехи при подборе материалов и расчете уклона могут в дальнейшем привести к проблемам с гидроизоляцией, водоотведением и другим серьезным повреждениям.

Эксплуатация плоских крыш также несет за собой немалые риски. Но при ответственном подходе к выбору материалов и технологии строительства все риски могут быть сведены к минимуму.

Кровля с плоской конструкциейОбустройство эксплуатируемой крыши — достаточно рискованное и ответственное предприятие, преимущества которого неоспоримы

Если кровля имеет плоскую конструкцию и отвечает основным требованиям, то это облегчает процесс возведения всей конструкции. Сэкономленные время и деньги — весомое преимущество.

Как мы уже упоминали, эксплуатируемые крыши достаточно функциональны — они могут служить зоной отдыха, спорта и даже выполнять функцию парковки. И это еще один неоспоримый плюс.

Ну, и в-третьих, согласитесь, это просто красиво. Едва ли крыша с зеленой зоной и уютными беседками сможет кого-то оставить равнодушным.

Крыши-террасы и кровли с зелеными зонамиКрыши-террасы и кровли с зелеными зонами встречаются как в малоэтажных, так и многоэтажных жилых комплексах

Новостройки с крышей-террасой в Петербурге

Сегодня многие застройщики предусматривают квартиры и апартаменты с террасами. Предлагаем вашему вниманию ЖК «Петровская доминанта», расположенный на берегу реки Малая Нева. Девелопер элитного комплекса имеет в наличии квартиры с террасами и скругленным панорамным остеклением, откуда открывается потрясающий вид на акваторию Финского залива и Петровский парк. Также в шаговой доступности от комплекса находятся такие жемчужины Петербурга, как Стрелка Васильевского Острова и Дворцовая площадь.

Терраса дома ЖК «Петровская доминанта»Жители «Петровской доминанты» имеют доступ к развитой инфраструктуре района и прекрасным панорамам города, которые открываются с террас дома

Редкие форматы жилья предусмотрены в ЖК премиум-класса «Маленькая Франция», расположенном на 20-й линии Васильевского острова. Застройщик комплекса, построенного рядом с садом Василеостровец и рекой Большая Невка, предлагает будущим жильцам варианты помещений с мансардами, террасами и французскими балконами.

ЖК «Маленькая Франция»Жителей «Маленькой Франции» впечатлит не только расположение комплекса, но и архитектура здания, выполненного в неоклассическом стиле

Квартиры с выходом на террасу также доступны в ЖК «Наутилус», «Болконский», «Московский, 65», «Futurist», «Nobelius» и других элитных комплексах.

Ведущие специалисты «М16-Недвижимость» готовы подобрать для вас лучший объект премиум-класса и оказать полный спектр услуг по работе с недвижимостью!