Интерьер помещения позволяет как ничто другое выразить свою индивидуальность и воплотить собственные представления о красоте и комфорте. Благо, к этому располагает многочисленные стилевые концепции — скандинавский, лофт, фьюжн, ар-нуво и др. Последний представляет собой уникальное направление в дизайне интерьера, сложившееся более века назад, но не теряющее своей актуальности и по сей день. Особая элегантность, неповторимое изящество, благородный аристократизм — так можно в нескольких словах описать стиль ар-нуво.

Наиболее характерным узором ар-нуво является так называемый «удар бича», который принадлежит перу художника Германа Обриста. Узор действительно напоминает след и представляет собой витиеватые линии в обрамлении растительного орнамента.

#Несмотря на то, что расцвет ар-нуво был непродолжительным — 30-40 лет, он оставил неизгладимый след в искусстве и сегодня не менее популярен в дизайне интерьеров, чем десятки лет назад

Современный ар-нуво с его плавными линиями, натуральными оттенками и флористическими мотивами является воплощением многолетней истории становления стилевой концепции. Что еще характерно популярному стилю и как он зародился — расскажем в новой статье.

Как появился стиль ар-нуво

В переводе на русский ар-нуво означает «новинку в искусстве». Именно таким стиль и стал в истории дизайна. Технический прогресс, развитие науки и налаживание торговых связей между странами сподвигли к переменам другие сферы жизни. В числе первых было искусство. Роскошные помпезные помещения, популярные на рубеже XIX-XX столетий, не соответствовали духу времени и казались вычурными. Художники и дизайнеры остро ощущали веяния новой эпохи и осознавали необходимость новаторского подхода в оформлении пространства. Вдохновение черпали из природы, поэтому в основу концепции легли плавные линии, нейтральные расцветки и оригинальный декор, напоминающий представителей естественной среды обитания. Так появился стиль, уникальный в своем роде и при этом впитавший в себя черты других направлений.

#Ар-нуво тесно связан с модерном и является родоначальником другого популярного стиля — ар-деко

Различия между созвучными стилями ар-нуво и ар-деко на самом деле значительны. Если в основе ар-нуво — плавные формы и текучие линии, то в основе ар-деко — изломанность, подчеркнутая симметричность и строгая геометричность. Сюжеты последнего более реалистичны, сдержанны и даже угловаты. В целом ар-деко кажется более ярким, современным, динамичным в сравнении с мягким и уютным ар-нуво.

Ар-нуво одновременно начал развиваться в разных уголках Европы, впитывая в себя культурные и исторические особенности стран. Во Франции направление окрестили стилем Гимара (в честь талантливого архитектора, который проектировал станции метрополитена), в Бельгии — стилем Орта (в честь не менее именитого архитектора-модерниста), в Италии — либерти. За несколько лет ар-нуво снискал себе признание и стал повсеместно использоваться в оформлении ресторанов, магазинов и модных кафе.

Сегодня стиль ар-нуво можно чаще встретить в интерьере жилых помещений. Для воплощения стилевой концепции лучше всего подходят просторные помещения с увеличенной высотой потолков и оконных проемов. В каких еще случаях можно отдать предпочтение стилю волн и что сопровождает интерьер помещения в ар-нуво — читайте далее.

Что характерно интерьеру в стиле ар-нуво

Вследствие истории своего зарождения и развития стиль ар-нуво сложился в архитектуре как многожанровый и включает целую группу направлений. Так или иначе можно выделить общие черты, которые характерны ар-нуво в любой интерпретации.

1. Мягкие плавные линии
Обязательные составляющие ар-нуво — витиеватые узоры и волнистые линии. Стиль не приемлет прямых углов и правильной геометрии.

2. Асимметрия
Предметы мебели и декора в ар-нуво не повторяют себя и не являются отражением друг друга. Симметрия не менее чужда стилю, чем ровные линии.

3. Флористические мотивы
В основе ар-нуво — природные сюжеты, поэтому в орнаменте стиля фигурируют тропические цветы, изогнутые ветви деревьев, силуэты бабочек, стрекоз и других представителей флоры и фауны. В интерьере помещений можно также встретить изображения лилий, роз, винограда, клематиса и хмеля.

#Комнатные растения наряду с популярными флористическими мотивами являются неотъемлемой чертой стиля и продолжают концепцию естественности

4. Натуральная цветовая гамма
Природные мотивы оставили свой отпечаток на цветовом решении стиля, поэтому в интерьерах часто встречаются белый и оттенки коричневого — шоколад, каштан, охра, орех, терракот, кирпич, ваниль, медь, бежевый, кремовый. В качестве акцента используют оливковый, горчичный, бирюзовый, винный и другие оттенки, сочетающиеся с основной цветовой гаммой.

#Главным правилом в цветовых решениях стиля является наличие природных естественных оттенков, умиротворяющих глаз и гармонирующих между собой

Для стиля также характерно наличие широких изогнутых лестниц и витиеватых арок. В оформлении оконных проемов предпочтение отдают витражу и панорамному остеклению. Не меньшее внимание в ар-нуво уделяют мебели и декору. Предлагаем узнать, какие материалы и предметы сопровождают стилевое направление в современном дизайне.

Как оформить интерьер помещения в стиле ар-нуво

Материалы отделки

При оформлении интерьера в ар-нуво возможны различные по фактуре материалы. Выбор в пользу того или иного зависит от поверхности и общего дизайна помещения. В комнатах в качестве напольного покрытия можно использовать штучный паркет и ламинат. Для отделки пола на кухне и ванной подходят каменная или кафельная плитка. Потолок, как правило, штукатурят в белый цвет. Поверхность также дополняют растительным орнаментом в виде лепнины или витражных вставок.

#Именно в эпоху ар-нуво появились потолки сложной конфигурации, которые сначала были для многих в диковинку, но затем быстро прижились

Что касается стен, то их можно оклеить обоями с плавными узорами или покрыть декоративной штукатуркой. Возможен и более упрощенный, но не менее интересный вариант: окрасить поверхность в однотонный нейтральный цвет и задрапировать тканями, чтобы внести в интерьер больше «волнистости».

Мебель и текстиль

Классической для стиля является деревянная массивная мебель. Дабы избежать впечатления громоздкости и тяжеловесности, предметы украшают витиеватыми узорами и переплетающимися линиями. Обивка мебели изобилует растительными орнаментами, которые могут быть слегка позолочены. Текстиль представлен натуральными тканями — велюром, парчой, шелком, бархатом и др. Отдельного внимания заслуживает конфигурация предметов. Нестандартные ассиметричные формы столов, шкафов и кроватей только приветствуются.

#Витиеватые лестничные перила, арочные и оконные проемы создают впечатление обтекаемости и легкости

Ковры также допустимы в ар-нуво. Главное условие: материал не должен покрывать всю поверхность пола и выбиваться из цветовой гаммы.

Декор

Обязательными составляющими интерьера являются кованые элементы и витражи, которые могут выступать и в качестве отдельных арт-объектов. Также распространены зеркала в массивных рамах с витиеватым орнаментом. Кроме того, в помещение прекрасно впишутся не менее массивные картины на стенах, напольные вазы с флористическим орнаментом и скульптуры с изображением людей и животных. Сюжетные линии элементов декора чаще всего опираются на природную тематику: в центре внимания — живописные пейзажи, тихие водоемы, натюрморты с цветами и фруктами.

#Влияние идей рационализма привело к тому, что природные мотивы стали реже фигурировать в популярной стилевой концепции

В приватной и рабочей зонах допустимы небольшие отступления от классической вариации ар-нуво. Например, если яркий растительный орнамент на стенах мешает работать или отдыхать, то он может встречаться в небольших предметах декора и мебели.

Освещение

Для комнат в ар-нуво характерно естественное освещение, что достигается за счет панорамного остекления. Искусственные источники света представлены массивными потолочными люстрами и многоярусными рядами лампочек. Люстры обычно сочетаются с рельефными элементами на потолке и включают витражные, глянцевые, металлические и деревянные вставки. Главная деталь осветительных приборов — матовое стекло на плафонах, которое рассеивает свет, тем самым создавая особую, таинственную обстановку в помещении.

#Люстры в ар-нуво зачастую украшают хрустальными элементами и коваными деталями

В гостиных очень часто используют настольные светильники и приборы, имитирующие подсвечники. В спальне освещение представлено локально — например, большим бра у кровати. На кухне более предпочтительны точечные светильники. Предлагаем узнать, какие еще детали стоит учесть в дизайне общих и приватных зон и посмотреть на фото помещений, интерьер которых решен в стиле ар-нуво.

Примеры оформления комнат в ар-нуво

В первую очередь, отметим, что стиль требует пространства для своего воплощения, поэтому ар-нуво наиболее актуален в интерьере домов и просторных квартир со свободной планировкой. Согласитесь, изящные лестницы, массивные зеркала и люстры крайне непросто вписать в малометражное помещение. Помимо просторных жилых «квадратов» и высоких потолков в квартире должны быть предусмотрены, как мы писали выше, увеличенные оконные и дверные проемы. Дальнейшая «начинка» и дизайн пространства зависит от назначения помещения и предпочтений хозяев.

Гостиная

Гостиная служит наиболее ярким воплощением стиля. Площадь и назначение помещения позволяют представить ар-нуво во всем его великолепии.

В центре комнаты может располагаться массивный диван с кофейным столиком необычной формы. На стены можно повесить фрески с витражными или деревянными вставками. Встроенный камин или шкаф с витиеватым узором также отлично впишутся в интерьер помещения. Удачным решением для панорамных окон станут плотные шторы с легким прозрачным тюлем.

#На оштукатуренном потолке можно сделать витиеватый узор, а в центре — повесить массивную люстру

Современные интерпретации стиля и функциональные возможности помещения позволяют создать свой, неповторимый ар-нуво. Например, растительным орнаментом и витражными вставками можно дополнить зону домашнего кинотеатра.

Спальня

В отличие от гостиной спальная зона является приватной, что требует отдельной вариации стиля. Однако характерные для ар-нуво черты здесь также можно воплотить. Например, в центре комнаты или у одной из стен может быть расположена массивная деревянная кровать, спинки которой украшены резьбой. По обе стороны от постели — деревянные тумбочки, на которых стоят небольшие светильники. Дополнить композицию можно расписным барельефом, расположенным в изголовье кровати. В спальне может также быть выделена отдельная зона для массивного туалетного столика, трюмо или зеркала.

#Прекрасным дополнением интерьера спальни станут декоративные и живые растения

На потолок можно повесить массивную люстру в матовом плафоне. Не менее удачным решением станут вставки из матового стекла и точечные светильники. Для стен подойдут обои с витиеватым, но при этом ненавязчивым рисунком. Окна можно занавесить шторами мягких оттенков — салатовым, горчичным, оливковым.

Кухня

При оформлении кухни в ар-нуво предпочтение отдают оттенкам белого и коричневого, которые выбирают для фасада гарнитура. Гарнитур можно украсить изящной резьбой, а кухонный фартук — отдекорировать керамической плиткой с растительным орнаментом. Растительный мотив может также прослеживаться в предметах мебели и кухонной утвари. Кухонная утварь, кроме того, может быть представлена в акцентном цвете — оливковом, розовом, мандариновом.

#Если метраж помещения позволяет, то несколько зон можно объединить в одну и сделать кухню-столовую на европейский манер

Освещение традиционно может быть представлено массивной люстрой в матовом плафоне. Точечные светильники прекрасно впишутся в дизайн кухонного гарнитура.

Ванная

В отличие от других помещений комната является сугубо приватным пространством, поэтому может иметь входную дверь. Другие важные составляющие интерьера — ванная на витых ножках, ажурная перегородка и массивное зеркало. В помещении можно также разместить небольшие диваны, кресла и пуфики. Дополнить стилевую концепцию поможет большая хрустальная люстра. При этом приоритет сохраняется за естественным источником света, поэтому панорамные окна с плотными шторами являются не менее важной деталью интерьера. Еще один немалозначимый нюанс: чаще всего проектируется совмещенный санузел.

#Основная гамма может быть представлена несколькими акцентными цветами, если они сочетаются между собой

Таким образом, каждое помещение может стать отражением популярного стиля и подчеркнуть неповторимый вкус его владельца. Однако для воплощения своих представлений в ар-нуво, согласитесь, финансовых и идейных возможностей недостаточно. Необходима команда профессионалов, которая сможет разработать и реализовать эксклюзивный дизайн-проект объекта. Стоит также учесть, что каждый этап реализации стиля требует неустанного и тщательного контроля со стороны специалиста.

Ведущие дизайнеры «М16» готовы создать уникальный проект интерьера в стиле ар-нуво и оказать сопровождение на всех этапах его внедрения. В арсенале нашего агентства — штат квалифицированных специалистов, эффективные инструменты и широкая партнерская сеть, что позволит в кратчайшие сроки и на высочайшем уровне претворить в жизнь самые смелые дизайн-концепции.