Как появился стиль лофт

В переводе с англ. loft означает «чердак». И чердак имеет к этому стилю самое непосредственное отношение. Все дело в том, что в середине прошлого века земля в крупных городах США резко подорожала. В результате квартиросъемщики стали переезжать на окраины города и заселять чердаки заброшенных промышленных зданий и складов. Условия, откровенно говоря, были не самые лучшие: вместо привычного потолка — балки и крыша, по соседству с жилыми зонами — технические коммуникации. Одним словом, пустые чердачные помещения, лишенные стен, перегородок и комфорта.

Такими были первые квартиры в стиле лофт. Новую жизнь в интерьер лофт-пространств вдохнула творческая элита. Художники превратили фабричные помещения в квартиры-студии, разместив в интерьере комнат живописные полотна, кожаные диваны, дорогие ковры и позолоченные ванны. При этом роскошь не являлась самоцелью, во главе угла был дух старофабричного пространства, меблированного лаконично и со вкусом.

#Творческая прослойка американского общества середины XX в. превратила чердачные помещения в стильные лофт-пространства

Что характерно для интерьера помещений в стиле лофт

Вследствие истории своего зарождения лофт как стиль в интерьере впитал в себя следующие черты:

  • — вместительная площадь в несколько сотен квадратных метров;
  • — высокий потолок с большими оконными проемами;
  • — открытые технические конструкции и коммуникации;
  • — минимальное количество мебели.

Современный лофт — комбинация больших пространств, индустриальной отделки и антуража промышленного цеха, которые умело вписаны в комфортную жилую обстановку.

#Современная дорогая техника и мебель в интерьере фабричного пространства — неотъемлемые составляющие лофт-объектов

Какие планировки помещений возможны в стиле лофт

Несмотря на минимальное количество мебели и техники, интерьерные решения в стиле лофт не лишены комфорта и уюта. Более того, большие открытые пространства имеют свой неповторимый флер. Планировки проектируются по принципу свободного зонирования. Помещение должно быть максимально просторным, поэтому кухня, столовая, гостиная и даже спальня зачастую находятся в одном пространстве. Перегородки, нарушающие идею цельного пространства, не приветствуются. Исключение составляют санузлы и подсобные помещения, для ограждения которых оставляют стены.

Набор мебели, повторимся, должен быть минимальный, и разместить ее лучше по периметру стен. Для хранения предметов быта и одежды лучше выделить кладовую или гардеробную.

#Кладовые и гардеробные — не просто удачное планировочное решение, а необходимый элемент интерьера в стиле лофт

Совмещенные гостиная и кухня должны быть максимально свободными и светлыми. При достаточной высоте потолков можно сделать открытым второй этаж и разместить там спальню или кабинет. Для зонирования помещений можно использовать цветовые контрасты, различную отделку поверхностей и типы освещения. Мебель и разнофактурные материалы — также отличное решение для разделения жилых зон.

#Для разделения кухонной зоны и зоны гостиной можно расставить мебель по периметру предполагаемых границ и положить ковровое покрытие

Какие материалы подходят для создания лофт-интерьера

Кирпич — визитная карточка лофта. Помимо кирпичной кладки для облицовки стен можно использовать бетон и грубую штукатурку. В случае с гладкими стенами возможна облицовка с имитацией кирпича или декоративная штукатурка с таким же эффектом. Дабы создать непринужденную просторную обстановку, окрашивать поверхности рекомендуется в нейтральные спокойные тона.

#Имитация кирпичной кладки отлично вписывается в дизайн лофт-гостиной

Для потолка обычно используется белая или серая палитра оттенков. Для облицовки пола подходят деревянные доски или имитация камня. Коммуникации в лофт-интерьере не принято закрывать. Более того, их обычно выставляют напоказ и не подвергают наружной обработке.

При этом декор очень важен в лофт-помещениях. Картины, постеры, граффити, афиши — неотъемлемая часть интерьера. Другой немаловажный аспект — свет. В лофте пользуются популярностью фабричные лампы и светодиодные светильники, за счет которых лучше всего достигается эффект цехового освещения.

#Большие зеркальные площади и панорамное остекление отлично дополняют интерьер спальни в стиле лофт

Какая мебель подходит для создания лофт-интерьера

На фоне простой и грубой отделки повышенное внимание к мебели обеспечено. Она не должна занимать много места, но при этом необходима для создания комфортного и стильного пространства. Наиболее распространены в интерьере лофт винтажная меблировка и современные дизайнерские решения. В приоритете — легкие напольные конструкции. Ведущие материалы — металл, алюминий, пластик и кожа. Поэтому при выборе мебели смело отдавайте предпочтение кожаным диванам, металлическим стеллажам, креслам на колесиках и стульям из пластика.

#Необычные предметы мебели и декора прекрасно вписываются в общий дизайн комнаты и служат удобной зоной отдыха

Почему стиль лофт так популярен сегодня

Стиль американской эпохи 50-х сегодня стремительно набирает популярность в российских реалиях. Владельцы жилых и коммерческих помещений отдают предпочтение стилю лофт, на что, пожалуй, есть целый ряд причин.

Во-первых, дизайн квартиры или дома в стиле лофт требует относительно небольших финансовых и временных затрат в сравнении с другими современными стилями. Многие детали интерьера не нуждаются в ремонте или требует минимального дизайна. Во-вторых, помещение, оформленное в лофте, является максимально просторным и цельным. При этом уют и комфорт за счет мебели и декора также вам обеспечены. Кроме того, лофт — тот стиль, который помогает уместить в одной дизайнерской палитре несколько разных направлений. Так, интерьер лофт-помещения может гармонично сочетать в себе элементы классики, хай-тека и кантри.

#Монолитный кожаный диван способствует созданию комфортной жилой обстановки и прекрасно дополняет общий дизайн комнаты

Интерьеры комнат в стиле лофт

Спальня в стиле лофт обычно размещается на втором этаже, если к этому располагает высота потолков. Помещение, как правило, зонируется светом и цветом. Большие окна или панорамное остекление являются прекрасным дополнением к интерьеру спальной зоны. Кровати с мягким изголовьем или высокими коваными спинками, равно как и светильники поп-арт — верный признак стиля.

#Панорамное остекление спальной зоны сделает пространство максимально светлым и обеспечит доступ к природному ландшафту

Гостиная в лофте часто совмещена с другими смежными зонами — кухней, столовой и даже спальней. Комнаты можно смело обставить современной техникой. Плоские телевизоры, домашние кинотеатры и медиацентры отлично смотрятся в окружении фабричного пространства. Правильно подобранное освещение дополнит общий интерьер и обеспечит в помещении комфортную обстановку.

#В лофт-гостиной зачастую размещают каминную зону, которая имеет не только практическую, но и эстетическую ценность — камин отлично вписывается в интерьер комнаты

Типичная лофт-кухня — стальная плита, блестящий или матовый фартук и остров посередине зоны. При этом полное техническое оснащение и минимальный декор только приветствуются.

#Сочетание контрастных цветов и материалов способствует созданию стильного пространства в кухонной зоне

Домашний кабинет — также одна из важных зон. Удаленный формат работы, фриланс, собственный бизнес требуют наличия отдельного пространства. Рабочую зону можно смело оформить в фабричном стиле. При этом лофт-кабинет может быть оснащен всей необходимой техникой и мебелью, но важно не переусердствовать.

#В целях создания нужной рабочей атмосферы лофт-кабинет может быть как зонированным пространством, так и отдельным помещением

Прихожая в лофте оформляется с учетом общих особенностей стиля. При этом назначение помещения требует наличия соответствующих предметов мебели. Поэтому небольшие полочки и встроенные шкафы-купе вполне допустимы. Однако в качестве основной зоны для хранения вещей лучше оставить гардеробную и кладовую.

#Если площадь прихожей большая, интерьер помещения можно смело дополнить небольшими системами хранения и живыми растениями

Ванная в стиле лофт обычно оформляется в духе старины — с латунными смесителями и ванной на лапах. Приемлем и более современный подход с минималистичным наполнением пространства. Обстановку могут «разбавить» необходимые предметы быта и живые растения. Естественный свет, дополненный необычными системами искусственного освещения, также допускается.

#Вариации дизайна интерьера лофт-ванной достаточно широки — от старинной обстановки до современной ультрамодной зоны

Где заказать дизайн помещения в стиле лофт

Первый и самый простой способ — оформить квартиру в лофт-стиле самостоятельно. Благо, различных статей, фото и видеоуроков на просторах интернета достаточно. Но на самом деле этот путь крайне затратный. Времени и сил потребуется немало, а вот оправдает ли результат ожидания — вопрос открытый.

Еще один способ — обратиться к профессионалам своего дела. Сегодня эта ниша достаточно развита, и можно прибегнуть как к услугам отдельного дизайнера, так и дизайн-агентства. Безусловно, этот путь также предполагает временные и финансовые затраты, которые в данном случае абсолютно оправданы. Вот только к кому обратиться, особенно если речь идет об оформлении элитной квартиры или дома?

Лучшие дизайнеры «М16-Недвижимость» готовы помочь вам и разработать уникальный дизайн-проект квартиры в стиле лофт с учетом всех ваших пожеланий. Агентство недвижимости располагает широким штатом квалифицированных специалистов и оказывает полный спектр услуг по работе с недвижимостью — от подбора объекта до создания эксклюзивного дизайна его интерьера!