Что такое патио

В переводе с итальянского patio означает открытый внутренний двор. Традиционно такая площадка размещается за жилым домом и огораживается с трех сторон. Подобное расположение и обустройство зоны связано с историей появления патио. Согласно одной версии, недостаток защищенности и уединенности в больших средневековых домах привел к тому, что на заднем дворе возводились небольшие уютные пристройки, которые стали первым аналогом современных площадок.

Вторая версия гласит, что идея озелененной зоны отдыха под открытым небом принадлежит еще древним римлянам. В древние времена только зажиточные горожане могли позволить себе такую роскошь. Сегодня организовать патио на дачном или придомовом участке может каждый желающий. Благо, за счет развития ландшафтного дизайна возможностей к воплощению достаточно.

#Озелененный внутренний дворик имеет множество вариаций и в южных странах не теряет своей актуальности в течение всего года

Вследствие истории своего зарождения и в силу климатических особенностей патио наиболее распространены в теплых странах. Набирают популярность зоны отдыха и в реалиях российской действительности. Где бы ни была оборудована площадка, она имеет ряд обязательных составляющих. Что включает внутренний дворик дома на итальянский манер и какие типы патио наиболее популярны — расскажем далее.

Что включает зона патио

Обязательными составляющими патио являются навес и ограждение. Зонировать пространство можно при помощи арок, декоративных решеток, стеклянных или деревянных перегородок. В роли навеса могут быть использованы ширмы или тенты. Скрыть площадку от солнечных лучей также помогут перголы и другие вариации живой изгороди.

#Пергола представляет собой деревянные перегородки с навесом, которые служат опорой для вьющихся растений

Также необходимо, чтобы площадка имела ровную поверхность и была оснащена дренажной системой — таким образом зона отдыха будет максимально функциональной и комфортабельной. Если патио-дворик находится на небольшом возвышении, то это усложняет процесс его обустройства, но снимает вопрос с установкой систем водоотвода — их роль выполняет возвышенность.

Так как патио, в первую очередь, является местом отдыха, то площадку необходимо обеспечить удобной садовой мебелью — мягкими диванами, креслами, пуфами. Стоит учесть, что назначение зоны и ее расположение на свежем воздухе требуют грамотного подхода к выбору материала. Например, мебель из чугуна или камня имеет эстетичный вид и большой срок эксплуатации, но чаще всего стационарна и неудобна в использовании. Прекрасной альтернативой служит пластик, бамбук, тростник или ротанг. Безусловно, о вкусах, равно как и бюджетах, не спорят. Однако какой бы ни была мебель — кованой, плетеной или деревянной, желательно, чтобы она была выдержана в едином стиле и соответствовала назначению зоны.

Не менее важной составляющей в дизайне патио являются зеленые насаждения — деревья, кустарники, цветники, рокарий и клумбы. Для украшения зоны можно использовать вьющиеся многолетники — лимонник, плющ, глицинию, клематис и девичий виноград. По периметру или углам площадки нередко ставят кадки с кипарисом или лавандой. Также популярны кашпо и вазоны с ампельными растениями — петунией, бегонией, лобелией, фиалкой и др.

При озеленении стоит избегать растений, вызывающих аллергию. Также следует быть аккуратными с яркими и благоухающими цветками, которые привлекают насекомых. При этом зелень, безусловно, должна радовать глаз яркими красками, источать приятные ароматы и выполнять защитную функцию. Защитить площадку от палящих солнечных лучей помогут тенистые деревья — например, ива, катальпа, бобовник, сирень.

#Рокарий и альпийские горки в зоне патио является прекрасным решением для тех, кто предпочитает сочетание каменных награждений и живой растительности

Так как субтропический климат всегда славился своим непостоянством и временами был очень засушливым, то обязательными составляющими первых патио были емкости для сбора дождевой воды. Сейчас их функцию выполняют водоотводы, а различные кувшины и вазы, равно как и другие элементы декора, например гипсовые и бронзовые статуи, больше служат для создания интерьера, нежели в практических целях.

Другим важным атрибутом патио являются такие элементы природно-ландшафтного дизайна, как фонтаны, бассейны, искусственные пруды и водопады. Такие конструкции являются не только неотъемлемой составляющей зоны отдыха, но и прекрасным дополнением интерьера площадки.

Не менее важной деталью выступает освещение. Осветительные приборы, например декоративная подсветка и фонарики, имеют как практическую, так и эстетическую ценность. Кроме того, патио может сочетать несколько типов освещения, которые обычно размещают по периметру и в углах площадки, на перилах и лестничных подъемах. Таким образом, оснащение патио может быть самым разнообразным и зависит от функционала площадки.

Какие типы патио существуют

Патио может представлять собой любую зону отдыха. Возможности организации пространства ограничены только фантазией и бюджетом. Наиболее распространенными вариантами являются столовая, гостиная, терраса, беседка и веранда. Рассмотрим основные типы патио и особенности их обустройства.

Патио-столовая идеально подходит для завтраков, обедов и ужинов под открытым небом. Такой вариант не потребует большой площади для размещения и серьезного оснащения — главными составляющими патио-столовой являются вместительный стол и удобные стулья. Приятным дополнением станет каминная зона и зона барбекю. В последнем случае стоит учесть ряд важных нюансов. Во-первых, при установке мангала над площадкой не должны нависать ветви деревьев или кустарников. Во-вторых, обеденную зону лучше размещать в непосредственной близости к дому, чтобы провести необходимые коммуникации и обеспечить удобный доступ к патио. Что касается формы площадки, то здесь тоже возможны различные вариации — прямоугольная, овальная, круглая площадка. Выбор в пользу последних является не только эффектным, но и функциональным вариантом — такое патио поможет объединить всех отдыхающих в теплом семейном или дружеском кругу.

#Интерьер патио-столовой можно также дополнить живыми растениями

Патио-гостиная служит для приема гостей и отдыха в кругу друзей. Назначение площадки требует большей площади и наличия удобной мебели — диванов, кресел, лежаков. Дабы обеспечить комфортную обстановку, можно также дополнить интерьер небольшими столиками и камином. Важно не забыть о растительности — живая изгородь, вертикальные клумбы, альпийские горки и цветы в вазонах способствуют созданию приятной и уютной атмосферы.

#Растительность чаще всего размещают в углах или по периметру площадки

Самым большим вариантом открытой зоны отдыха является патио-терраса. В этом случае основой площадки служит собственная терраса дома, которая дополняется навесом и ограждением. Другие составляющие интерьера пространства — лежаки, шезлонги, бассейн и бар. Качели или гамак также отлично впишутся в дизайн озелененного дворика.

#В силу своего функционального назначения патио-терраса является наиболее открытым вариантом зоны

При наличии желания и свободного пространства можно объединить несколько зон и остановиться на многоуровневом патио. Например, одна площадка может быть предназначена для приема пищи, вторая — для принятия солнечных ванн, а третья может быть использована в качестве игровой зоны.

Где можно оборудовать патио

Размещение патио зависит, в первую очередь, от функционала и размера площадки: например, зона перед главным входом дома прекрасно подходит для обустройства патио-столовой. На заднем дворе можно оборудовать патио-гостиную или террасу. Особенно этот вариант удачен, если в задней стене предусмотрена дверь. Кроме того, стена дома может служить дополнительной опорой для установки навеса, размещения дивана и других предметов мебели.

#Размещение патио-столовой на заднем дворе также поможет скрыть площадку от посторонних глаз и ушей

Для организации террасы можно также использовать балкон. В этом случае необходимо учитывать полезную площадь пространства и теплоизоляционные характеристики помещения. Если дом имеет плоскую кровлю, то крыша также подходит для полноценного обустройства террасы или веранды. В этом случае необходимо обеспечить удобный доступ к патио и обезопасить пространство по периметру предполагаемой зоны. Для ограждения можно использовать перила или балюстрады. Если конструкция здания не предусматривает серьезные нагрузки, то лучше отказаться от размещения на площадке бассейна или фонтана. Перголы и пруды в зоне патио лучше также оставить для обустройства конструкции на твердой почве. Отдайте предпочтение небольшим навесам, столикам, креслам, деревья замените на растения в кадках, лианы и плющ.

#В квартирах на верхних этажах элитных новостроек, как правило, предусмотрены террасы, которые прекрасно подходят для размещения патио на крыше

Патио также может быть угловым и примыкать сразу к нескольким стенам дома. Преимущества угловых патио заключаются в том, что они требуют меньше затрат при обустройстве и гарантируют защиту сразу с нескольких сторон. На самом деле для размещения зоны подходит любой свободный участок. Безусловно, для этого необходимо наличие личной придомовой или частной территории.

В частном доме лучше всего предусмотреть озелененные дворики еще на этапе проектирования жилья. Перед обустройством патио стоит принять во внимание, что подобные зоны отдыха носят сезонный характер и могут быть использованы только в теплое время года. Идеальным вариантом для любого сезона и в любых целях может стать застекленная патио-беседка, в которой предусмотрены специальные съемные окна. Внутри можно разместить скамьи, диваны, кресла, а в зимний период — складировать ненужные вещи. Какому типу патио лучше отдать предпочтение и каковы другие особенности благоустройства внутреннего дворика — читайте ниже.

Что еще важно учесть при обустройстве патио

Размещение площадки, в первую очередь, обусловлено личными предпочтениями, поэтому необходимо решить, важно ли вам иметь доступ к открывающимся панорамам или достаточно обзора на собственный задний двор. Не против ли вы быть на виду у других или необходимо полная изоляция от посторонних глаз и ушей? Не в последнюю очередь стоит учесть климатические особенности и ландшафтные возможности территории. Розы ветров и стороны света определят, насколько продуваемым и освещаемым будет ваше патио.

#Южная сторона является самой благоприятной для размещения патио на даче или в загородном доме

Для того чтобы определиться с местом размещения и размером зоны, решите, каково назначение будущего патио. Служит ли оно местом сбора гостей, обеденной зоной или является вашим личным пространством. От предполагаемого количества отдыхающих зависит и площадь конструкции. Оптимальный размер площадки предполагает следующие расчеты: два квадратных метра на каждого человека.

Также назначение площадки определит выбор в пользу тех или иных строительных материалов. Например, если планируются спокойные вечера в узком семейном кругу, то площадку можно оборудовать самостоятельно, положив плитку или брусчатку. А вот просторные зоны, которые предполагают большие нагрузки, потребуют грунтового укрепления поверхности и заливки фундамента.

Какие материалы подходят для обустройства площадки

В целях обеспечения безопасности и комфорта важно выбрать хороший материал. Вопрос функционала и бюджета здесь станут решающими. Тем не менее сегодня на рынке доступно множество универсальных материалов на любой вкус и кошелек.

Одним из самых простых и бюджетных вариантов мощения является бетон. Но в этом случае стоит быть готовым к тому, что со временем на нем могут появиться трещины. Откровенно говоря, сам вид материала может не каждому прийтись по вкусу. Более приятным и при этом таким же бюджетным вариантом является тротуарная плитка. Привлекает и широкий ассортимент товара — декоративная бетонная плитка, клинкерная брусчатка, натуральный камень и др. Кроме того, плитка проста в укладке, долговечна, влагостойка и не боится перепадов температуры.

#При прокладке дорожек к зоне патио важно учесть наличие природных препятствий и неровностей, рассчитать количество поворотов и подъемов

Не менее востребованы клинкерный кирпич и керамогранит. Другой популярный вариант — дерево, который представляет собой бюджетное и экологичное покрытие. Однако такой вариант недолговечен. Еще один большой минус материала — он крайне огнеопасен, поэтому в случае размещения зоны барбекю от него лучше отказаться. Можно отдать предпочтение декингу — более качественному, но при этом дорогостоящему варианту деревянного мощения. Материал представляет собой комбинацию дерева и производных пластика, что обеспечивает долгий срок эксплуатации площадки. Также максимально устойчивы к внешним воздействиям твердые породы древесины — ясень и дуб. Что касается сыпучих материалов (песок, гравий, керамзит), то специалисты советуют их избегать, так как подобные материалы менее удобны и более требовательны в процессе эксплуатации.

#Дерево является не только малозатратным, но и функциональным вариантом покрытия — материал позволяет зрительно увеличить пространство

Также важно определиться с желаемым материалом для навеса, который может быть как пристроенным, так и отдельно стоящим. Конструкцию можно сделать из дерева, оргстекла, профилированного настила и листового поликарбоната. Также используют цветной еврошифер, металлическую черепицу или плотные ткани. Навес может быть прямым, под небольшим уклоном или представлять собой сложную конструкцию. В последнем случае он имеет арочную, купольную, многоугольную или пирамидальную формы, для реализации которых используют гибкие материалы — профилированный лист, поликарбонат и др. При небольшой площади зоны и бюджете можно ограничиться и выдвижным зонтом.

При выборе материала рекомендуется не только учитывать его характеристики, но и общий стиль оформления зоны. Например, дерево прекрасно подходит для создания патио в кантри-стиле. В каких еще случаях применим материал и какие направления сегодня популярны — в следующем разделе.

В каком стиле можно оформить зону патио

Одним из самых популярных является средиземноморский стиль. Оно и неудивительно — идея создания озелененной площадки пришла к нам со Средиземноморья. Для стиля характерны цветочные вазоны и арки. Основные материалы — натуральный светлый камень или песок. Интерьер можно дополнить легкими конструкциями с деревянным основанием и светлым текстилем. Лучше всего средиземноморский стиль вписывается в дизайн патио-террасы или патио-столовой.

#Цветовая гамма средиземноморского стиля преимущественно представлена оттенками белого

Для оформления зоны подходит и греческий стиль, который является разновидностью средиземноморского. Для него характерны теплые песочные оттенки, керамические вазы и колонны.

#Обстановку в греческом стиле можно дополнить плетеной мебелью и разнообразными цветочными композициями

Для приверженцев более холодных тонов и простых конструкций подойдет английское направление, в основе которого — строгие линии и правильные формы. Среди других характерных черт стиля — обилие зелени и мебели.

#Несмотря на строгость и лаконичность, патио в английском стиле отнюдь не лишено комфорта и уюта

Все большее распространение получает кантри-стиль, который уже был нами упомянут. Его неотъемлемыми составляющими являются живописные перголы с деревянными скамейками и плетеной мебелью.

#Патио в кантри-стиле прекрасно впишется как в загородную, так и в городскую обстановку

Любители яркого и необычного могут остановиться на мавританском стиле. В этом случае в качестве напольного покрытия используется мозаика, площадка украшается цветами и вьющимися растениями.

#Мозаика может быть использована не только для декора пола, но также в отделке предметов мебели

В случае минималистичного подхода можно отдать предпочтение японскому стилю, важными элементами которого являются каменный настил и бамбуковые композиции. Для оформления зоны также понадобятся буддистские фигурки, традиционные растения бонсай, фонтаны и пруды с кувшинками.

#Патио в японском стиле — прекрасная возможность не только обеспечить себя зоной отдыха под открытым небом, но и ощутить веяния восточной культуры в домашней обстановке

Любители минимализма могут оформить патио в лофте. Лофт предполагает использование камня и металла. Водопроводные трубы и другая аналогичная атрибутика отлично подходят в роли декора. Что касается растительности, то лучше остановиться на нецветущей темной зелени. К слову, сегодня лофт является крайне популярным стилем при оформлении жилого помещения. Поэтому патио в лофте может стать отличным продолжением интерьера квартиры или дома.

#Визитная карточка лофта — кирпичная кладка и открытые системы коммуникаций

При обустройстве зоны можно использовать те же строительно-отделочные материалы, что и в облицовке дома. Таким образом, возможно не только значительно сократить траты, но и достичь единого стиля в экстерьере построек. Для обустройства патио-дворика применимы и другие направления, популярные в ландшафтном дизайне. При этом для реализации своих представлений о красоте и комфорте подходит не только задний двор собственного дома, но и квартира.

В каких новостройках Петербурга можно сделать патио

Девелоперы объектов повышенной комфортности все чаще проектируют наряду с классическими нестандартные варианты жилья, в которых предусмотрены просторные лоджии, террасы, мансарды и зимний сад. Поэтому заядлым городским жителям и приверженцам столичного ритма жизни можно оборудовать итальянский дворик, не выходя из собственной квартиры. Предлагаем вашему вниманию объекты бизнес- и премиум-класса, в которых можно обустроить зону патио. Среди самых свежих и заманчивых предложений петербургского рынка недвижимости — жилые комплексы «Петровская доминанта» и «Маленькая Франция».

ЖК «Петровская доминанта» расположен на берегу реки Малая Нева и представляет собой новостройку премиум-класса. Застройщиком элитного комплекса выступает известная компания «Группа Эталон». Девелопер предлагает квартиры с зимним садом, террасами и скругленным панорамным остеклением, которые прекрасно подходят для размещения патио и открывают доступ к акватории Финского залива. Также в шаговой доступности от комплекса находятся такие жемчужины Петербурга, как Стрелка Васильевского Острова и Дворцовая площадь.

#В архитектурном облике ЖК «Петровская доминанта» нашли воплощение традиции петербургского и голландского домостроения

Редкие форматы жилья предусмотрены в ЖК премиум-класса «Маленькая Франция», расположенном на 20-й линии Васильевского острова. Элитный объект находится рядом с садом Василеостровец и рекой Большая Невка. Девелопер проекта предлагает будущим жильцам варианты помещений с мансардами, террасами и французскими балконами, на которых можно оборудовать итальянскую зону отдыха. В комплексе также предусмотрены планировки с просторными кухнями-столовыми, мастер-спальнями и квартиры с двумя уровнями.

#Жителей «Маленькой Франции» впечатлит не только квартирография комплекса, но и архитектура здания, выполненного в неоклассическом стиле

В базе «М16-Недвижимость» представлены другие форматы жилья премиум-класса с уникальными характеристиками. Ведущие специалисты агентства помогут вам выбрать квартиру мечты и окажут сопровождение на всех этапах работы с объектом — от юридической проверки документов до разработки эксклюзивного дизайн-проекта интерьера помещения.