Что такое таунхаус

В переводе с английского таунхаус означает «городской дом» или «дом в городе». При этом town в понимании европейцев — небольшой малонаселенный городок, поэтому таунхаусы зачастую расположены в уединенных городских локациях или в пригороде. Жилой объект может принадлежать к любому сегменту недвижимости и представляет собой малоэтажную застройку европейского типа. К отличительным особенностям таких построек относят:

  • — наличие нескольких квартир с отдельными входами;
  • — наличие отдельной придомовой территории у каждой квартиры;
  • — общие системы коммуникаций;
  • — общие боковые стены и крыши.

Иначе говоря, это малоквартирные дома коттеджного типа, в которых каждая квартира имеет собственный вход и выход в личный двор. Жилые помещения обычно размещаются на 2-3 этажах и имеют площадь порядка 90-150 кв м. Соседи находятся только слева и справа. А в случае с угловыми квартирами — только с одной стороны. То есть таунхаус — нечто среднее между коттеджем и квартирой в многоэтажке. Какие еще особенности характерны для малоквартирных домов и как они появились — узнаем далее.

#
Таунхаусы, как правило, имеют один архитектурный стиль и включают 8-10 блоков, каждый из которых является отдельной квартирой

Как появились таунхаусы

Существует несколько версий появления малоквартирных домов коттеджного типа. Так или иначе все относят нас к Англии XIX столетия. Согласно первой версии, таунхаусы увидели свет благодаря обычным английским семьям, в которых повзрослевшие дети желали жить раздельно, но не располагали средствами для строительства или покупки отдельного дома. Поэтому рядом с домом делались пристройки, которые обеспечивали домочадцев изолированным местом проживания в шаговой доступности от родных.

Вторая теория гласит, что родоначальником нового типа застройки выступила английская аристократия, которая желала расширить свои владения в городских артериях. Но так как центральная часть города была и без того крайне застроена, то здания начали возводить между другими постройками, располагая их вплотную друг к другу. Кто бы ни стоял у истоков коттеджного дома, он сумел воплотить идею, которая быстро пришлась по вкусу другим слоям населения. А вскоре такой тип застройки позаимствовали соседние страны, и таунхаусы начали свое уверенное шествие по Европе.

#
Сегодня существуют целые коттеджные поселки таунхаусов, которые преимущественно располагаются в пригородных уединенных локациях

В 80-х годах прошлого века аналоги таунхаусов появились и в СССР. Одними из первых в России считаются малоэтажные дома в поселке Красновидово, которые предназначались для членов Союза писателей. Однако советские прототипы таунхаусов имели баснословные цены и пользовались крайне низким спросом.

В 90-х годах европейский тип жилья подешевел и стал стремительно набирать популярность, что привело к массовому строительству таунхаусов в России. Сегодня малоквартирные дома востребованы во многих уголках страны и могут располагаться как в черте города, так и за его пределами. Разнообразие обеспечено не только в отношении возможных локаций, но и планировок таунхаусов.

Какие типы таунхаусов существуют

Выделяют 3 разновидности таунхаусов: лайнхаусы, квадрохаусы и дуплексы. Каждый из них имеет свои особенности как в экстерьере, так и интерьере помещения.

Лайнхаус представляет собой дом линейной планировки со сквозными секциями. То есть каждая квартира имеет один выход на общую придомовую территорию и еще один — в собственный двор. При такой планировке блоков в доме, как правило, 10-12, и они расположены на одной прямой линии. Лайнхаусы являются самым населенным вариантом таунхаусов и наиболее распространены в реалиях российской действительности.

#
Среди других разновидностей постройки лайнхаусы выделяет самая большая площадь квартир и придомовых участков

В доме может быть 4 секции — это квадрохаус. Такая планировка таунхауса, соответственно, рассчитана на 4 семьи. Квадрохаусы зачастую имеют мансарды и подвалы. В остальном постройке присуще те же характеристики, что и лайнхаусу.

#Квадрохаус предполагает размещение в центре хозяйственных помещений, а по углам здания — жилых блоков

Еще менее заселенным вариантом таунхауса является дуплекс, который состоит из двух блоков и имеет зеркальную планировку. Такой вариант прекрасно подходит для двух больших семей: близкие родственники или друзья могут всегда быть в непосредственной близости друг от друга и при этом иметь изолированное пространство для жизни. Однако не стоит путать дуплексы с твинхаусами, которые также рассчитаны на 2 семьи. Твинхаус представляет собой 2 зеркальных дома-близнеца, каждый из которых имеет свой фундамент, крышу и инженерные коммуникации.

#Все, что объединяет твинхаусы с дуплексами, — единство архитектурного стиля и максимально близкое расположение друг к другу

Еще есть флэтхаусы, которые в большей степени определяют степень готовности жилья, а не тип коттеджного дома. Это таунхаусы с чистовой отделкой, в которые можно сразу заезжать после приобретения недвижимости.

Многие ошибочно считают разновидностью малоквартирной застройки и пентхаусы, но на самом деле они имеют мало общего с таунхаусом. Что же такое пентхаус? Это жилье премиум-класса площадью не менее 300 кв м, которое располагается на верхних этажах элитного дома в престижной локации. Из других особенностей многоуровневых апартаментов — панорамные окна, высокие потолки, собственная просторная терраса, бассейн и вертолетная площадка на крыше дома.

#Пентхаус и таунхаус имеют и общие черты: они располагают отдельным входом и несколькими уровнями

В чем заключаются плюсы таунхаусов

Европейский тип жилья оправдывает свой высокий класс и гарантирует владельцам престижную и комфортабельную среду проживания. Тому подтверждение — небольшое количество блоков, что значительно уменьшает число возможных соседей. Вместе с тем таунхаус более доступен в ценовом отношении, чем частный дом с земельным участком, что также можно отнести к плюсам жилья. Согласитесь, строительство и отделка собственного коттеджа — более затратное мероприятие не только в финансовом, но и временном плане.

При этом вопросы с коммуникацией, отоплением, охраной и уборкой территории в частном доме решает непосредственно хозяин. В случае с таунхаусами этим занимается управляющая компания. Еще один плюс таунхаусов и отличие от большинства многоквартирных домов — индивидуальная подача горячей воды и отопления. Это отличная возможность не только обеспечить комфортный режим в помещении, но и контролировать расходы тепловой энергии.

#Стоимость малоэтажного жилья предполагает определенный социальный статус владельцев — 3-этажная квартира площадью в сотню квадратов не каждому по карману

Еще один весомый аргумент в пользу покупки таунхауса — наличие характеристик частной недвижимости: собственный гараж, отдельный вход и земельный участок. Личная придомовая территория может быть использована по своему усмотрению и служить в роли сада, огорода, зоны отдыха или даже спорта. Кроме того, большинство таунхаусов отвечают стандартам премиальной недвижимости — они располагают несколькими санузлами, просторными лоджиями и мансардами. Этажность и площадь помещений также выступают весомым преимуществом данного типа застройки. Для многих достоинством является свободная планировка и черновая отделка квартиры. Эти характеристики гарантируют будущему владельцу полную свободу действий при выборе количества и метража комнат.

#На первых этажах таунхауса обычно размещаются помещения общего назначения — гостиные, столовые, кухни, а на верхних — личные и рабочие зоны

Таунхаусы обычно огорожены, поэтому должный уровень безопасности объекта гарантирован. Малоквартирные дома зачастую располагаются за чертой города или в экологически благоприятных локациях — еще один плюс таунхаусов. Статус жилья обязывает застройщика обеспечить близлежащую территорию образовательными, медицинскими, торговыми и развлекательными центрами. Поэтому инфраструктура локации, как правило, развита.

Каковы минусы таунхаусов

Некоторые достоинства популярного европейского жилья являются в то же время его недостатками. Например, расположение в пригородном районе, который может быть недостаточно развит и удален от города, потребует временных и финансовых затрат на дорогу. Черновая отделка и свободная планировка, которая предполагает отсутствие внутренних стен, также станут значимой статьей расходов. Равно как и чистовая отделка может быть серьезным минусом недвижимости — она лишает возможности выбора в пользу других материалов и технологий.

Свободу действий также ограничат основные конструкции и коммуникации, решение о размещении которых принимает застройщик. К слову, любая перепланировка требует согласования с БТИ. Стоит учесть и тот факт, что малоэтажное жилье не всегда обеспечено необходимыми системами инженерных коммуникаций. При этом содержание многоуровневой квартиры большой площади является достаточно затратным мероприятием — коммунальные платежи в таунхаусах обычно составляют не менее 10 000-15 000 руб. ежемесячно.

#В таунхаусе этажи соединяются между собой крутыми лестничными подъемами, поэтому такой вариант малоудобен и даже небезопасен для семей с маленькими детьми и пожилыми родственниками

Отдельного внимания заслуживает имущество дома, находящееся в общем владении. Для любых изменений фасада и крыши потребуется письменное одобрение других собственников. И что-то достроить в таунхаусе уже не получится — это все же не частный дом. А так как соседями вы все же обеспечены, то абсолютный покой и комфорт едва ли возможны. Да и на собственной придомовой территории особенно не разгуляться — площадь земельного участка обычно не больше 2-5 соток. А если таунхаус расположен рядом с загруженными магистралями и промышленными объектами, то собственный сад или огород — едва ли самая удачная идея.

Еще один минус таунхаусов связан с их продажей — быстро найти покупателя для такого объекта нелегко. Непростым мероприятием с юридической точки зрения является и покупка таунхаусов. Так как в нашем законодательстве не зафиксирован такой тип недвижимости, то вопрос его статуса носит открытый характер. Определенные нюансы связаны с оформлением в собственность земельного надела. Каковы эти нюансы и что еще необходимо учесть при покупке таунхауса?

Каковы юридические особенности владения таунхаусом

Как мы озвучили выше, малоэтажные дома коттеджного типа не определены на законодательном уровне, но ближе всего по характеристикам и правовому статусу к жилому дому блокированной застройки. В праве о свидетельстве может быть использована и формулировка, определяющая таунхаус как квартиру. Поэтому со статусом объекта желательно ознакомиться заранее в графе «предмет договора» в договоре купли-продажи или долевого участия. Статус недвижимости определяет, на какой земле может быть построен дом. Если объект располагается на участке, не предназначенном для подобного строительства, то постройка может быть признана незаконной и снесена.

Что касается земельного участка, на котором строят таунхаус, то среди основных возможны следующие варианты оформления придомовой территории — земля под малоэтажное жилое строительство или земля под индивидуальное жилое строительство (ИЖС). Если таунхаус попадает под категорию малоэтажных построек, то для него приемлем первый вариант. Вариант с ИЖС допустим, если каждая секция оформлена как индивидуальное здание с четко обозначенной территорией.

При индивидуальной застройке в придачу к квадратным метрам вы получаете в частную собственность земельный надел. Это значит, что причитающиеся квадраты земли вы можете использовать на свое усмотрение. Земля под малоэтажную застройку является общедомовой территорией, как в любом многоквартирном доме. То есть нарушать целостность облика и строить, например, технические помещения без согласования с соседями запрещено. А при продаже таунхауса прилегающая территория может быть приобретена собственниками других квартир по первоочередному праву.

# Покупка таунхауса в ипотеку зачастую сопровождается повышенными процентными ставками

Таким образом, важно владеть информацией о графике застройки, сроках введения постройки в эксплуатацию и предназначении земли, на которой стоит здание. Не менее важно приобретать недвижимость у проверенного застройщика, поэтому рекомендуем просмотреть другие объекты девелопера и ознакомиться с отзывами о них. Также перед приобретением недвижимости внимательно изучите всю документацию, которую предоставляет девелопер, — проектную декларацию, проект договора с управляющей компанией, техническую документацию, договор долевого участия и др. Однако полную безопасность сделки и доступ ко всем предложениям на рынке недвижимости может гарантировать только хороший частный риэлтор или надежное агентство недвижимости.

Где купить таунхаус в Петербурге

«М16-Недвижимость» сотрудничает с ведущими девелоперами и располагает разными вариантами жилья во всех районах Петербурга. Представляем вашему вниманию таунхаусы премиум-класса в лучших локациях города.

В престижном таунхаусе на Крестовском острове продается 4-комнатная двухуровневая квартира. На первом этаже элитного объекта располагаются кухня-гостиная с каминным залом, просторная прихожая, кладовая и хозяйственная зона, а на втором — 4 изолированные спальни и 2 санузла. В квартире сделан современный ремонт, и выполнена отделка дорогостоящими материалами. В таунхаусе также предусмотрена просторная терраса, откуда открывается потрясающий вид на Малую Невку и историческую часть города.

# Комнаты в элитном таунхаусе оборудованы мебелью и техникой премиум-класса

В престижном Курортном районе расположена еще одна элитная двухуровневая квартира в ЖК «Фаберже». Территория жилого комплекса огорожена и благоустроена по проекту ландшафтного дизайна. В квартире сделан дизайнерский ремонт в классическом стиле с использованием природных материалов. Комфортабельное пространство для жизни включает кухню-гостиную, 3 изолированные комнаты, 3 санузла, тренажерный зал, СПА-зону и гардеробную.

#Элитный объект также располагает просторной террасой и отдельным выходом в зону барбекю

В базе «М16-Недвижимость» представлены другие элитные объекты недвижимости с уникальными характеристиками. Ведущие специалисты агентства помогут вам подобрать жилье и окажут весь спектр услуг по работе с недвижимостью — от юридической проверки объекта до реализации эксклюзивного дизайн-проекта его интерьера.