Сегодня на наш взыскательный вкус представлены сотни дизайнерских решений и находок. Впечатляющим выбором мы обеспечены как в вопросах отделки, так и планировки жилых «квадратов». В организации интерьера современного пространства участвуют мастер-спальня, кабинет и гардеробная. Терраса, патио и зимний сад также входят в арсенал достойных внимания решений. В числе других необычных и ярких составляющих домашнего интерьера — бассейн, размещение которого приобретает особую актуальность в преддверии долгожданного летнего сезона и отпусков. Предлагаем узнать, почему стоит оборудовать бассейн в доме и каковы главные преимущества зоны.

Преимущества частного бассейна

Поддержание здоровья

Говорить о пользе водных процедур, пожалуй, излишне. Но не лишено смысла упомянуть, что собственный бассейн — это не только прекрасная возможность улучшить физическое состояние, но и эмоциональный фон. При этом источник хорошего самочувствия и настроения может быть доступен 24/7. Еще одним весомым аргументом в пользу частного бассейна станет отсутствие посторонних людей и звуков в помещении.

Наличие зоны релакса

Практическая ценность зоны также заключается в наличии уникального пространства для досуга, которое может стать полноценной альтернативой любому спа-салону и массажному кабинету. При этом водными процедурами возможности бассейна не исчерпаны, и помещение прекрасно подойдет для утренней разминки, медитации или чтения. Еще большим полем для физических и творческих маневров в летний период обеспечены владельцы бассейна под открытым небом. В этом случае вкупе с озвученными плюсами отдыхающим гарантированы солнечные ванны, свежий воздух и живописные виды.

#При размещении бассейна в доме гарантом отличной инсоляции и доступа к окружающему ландшафту станет панорамное остекление

Организация детской игровой зоны

Оценить по достоинству бассейн в своем доме способны не только взрослые, но и дети. А если предусмотреть в помещении водные аттракционы и игровые зоны, то можно смело рассчитывать на роль лучшего папы и мамы. Правда, не лишена зона рисков, особенно в том случае, если бассейн не оборудован для младшего поколения. При расчете на малышей должны быть приняты во внимание и высота конструкции, и использованные материалы, и даже состав воды.

Создание уникального дизайна интерьера

Не менее значимое преимущество площадки состоит в возможности сделать домашнее пространство уникальным и неповторимым. Согласитесь, бассейн в частном доме и тем более в квартире — скорее, редкость, нежели одна из привычных составляющих. Поэтому жилье имеет все шансы стать предметом восхищенных взглядов и восторженных отзывов. Еще больший успех мероприятию гарантирует стильный дизайн интерьера пространства.

В стилевых концептах сегодня недостатка нет, и помещение может стать воплощением как строгой классики, так и яркой экзотики. Отличным решением для сторонников современных модных направлений будет лаконичный сканди и технократичный лофт, для поклонников французских веяний в дизайне интерьера — помпезный ар-деко и нежный ар-нуво.

# обустройству бассейна и реализации нестандартных идей лучше всего располагает просторное помещение со свободной планировкой

Таким образом, достоинств у бассейна немало, и зона не лишена как практической, так и эстетической ценности. Однако насладиться всеми привилегиями собственной купели возможно при правильной установке и эксплуатации изделия. Справедливости ради отметим, что требований к размещению частных бассейнов не так много, но их важность не стоит преуменьшать. Предлагаем узнать, что собой представляют основные особенности организации зоны и на что важно обратить внимание в первую очередь.

Что стоит учесть при строительстве бассейна

Тип недвижимости

В первую очередь, заслуживает внимания формат жилья, в котором предполагается организация зоны для купания. Один из лучших вариантов как для закрытых, так и открытых бассейнов — коттеджи и загородные дома. В числе других подходящих объектов — пентхаусы и таунхаусы. Не лишены шансов некоторые дачи и квартиры, но все же являются менее вероятной опцией, только если речь — не о размещении бассейна около дома или в общественной зоне.

Бассейн является одной из обязательных составляющих пентхаусов. Элитные квартиры обычно располагаются на крышах многоэтажных домов, имеют несколько уровней, увеличенную высоту потолков и оконных проемов. Кроме того, в распоряжении владельцев модного типа недвижимости — крыша, которая может служить местом размещения бассейна, террасы и вертолетной площадки. Не лишен пентхаус и других уникальных черт, которые делают объект эксклюзивным предложением на рынке российской недвижимости.

#Пентхаус позволяет оборудовать бассейн под открытым небом на высоте нескольких десятков метров

Отметим, вопросом размещения бассейна важно озаботиться во время проектирования постройки. На начальном этапе строительных работ можно значительно упростить и удешевить процесс возведения площадки. В противном случае потребуются более ощутимые временные и финансовые траты. Нередко для размещения зоны требуется менять отделку и планировку помещений.

Расположение помещения

Не любой этаж, равно как тип недвижимости, подходит для организации зоны. В частном доме и коттедже под бассейн, как правило, выделяют первый либо подвальный уровень. Второй и последующие не рассматриваются из соображений безопасности и комфортабельности. Иначе в лучшем случае усложняется процесс эксплуатации бассейна, в худшем — окажется под угрозой целостность жилья. Стоит также учесть, что одно из помещений выделяют под техническую комнату для оборудования — системы слива, фильтрации и др. Техническое помещение, как правило, располагается по соседству с бассейном.

«Начинка» площадки

В непосредственной близости от бассейна важно предусмотреть не только техническую комнату, но и других не менее важных «соседей». В качестве главных можно выделить душевую и санузел. Площадку также часто сопровождают сауна и тренажерный зал. Кроме того, рядом с бассейном проектируют удобные зоны отдыха и игровые. Возможных вариантов немало, и выбор в пользу того или иного определяется рядом параметров: размером помещения, целями использования и др. Так или иначе последнее «слово» остается за пожеланиями владельца и возможностями помещения.

#Традиционным «окружением» открытого бассейна являются шезлонги, лежаки, пуфики и диваны

Габариты зоны

Не меньшего внимания достойны параметры площадки. И здесь, в первую очередь, важно понять, для кого и с какой целью проектируется бассейн. Так, глубина зоны зависит от количества и возраста купающихся. Взрослому вполне может быть достаточно 2-2,5-метровой глубины, ребенку — 0,5-1 м. Длину модели определяет ее назначение. Например, плавательный бассейн, равно как и игровой, делают не менее 5-6 м в длину.

В помещении может быть предусмотрен и взрослый, и детский бассейны. Возможен и комбинированный вариант, предназначенный для всех членов семьи. В этом случае детскую и взрослую зоны необходимо разделить перегородкой. Дно нужно сделать пологим, избегая резких перепадов глубин и ступенчатых конструкций.

Форма бассейна также зависит от цели эксплуатации. Для плавания выбирают традиционную прямоугольную купель, для любительских купаний — круглую или овальную. К слову, вариации с формой крайние широки и ограничиваются лишь размером помещения и фантазией владельца. Так или иначе самыми популярными сегодня являются прямоугольные и круглые модели.

#Нестандартная форма купели крайне эффектна, но потребует больше времени и бюджета для установки

Материалы изготовления

Наряду с размером и формой зоны важны качественные характеристики бассейна. В большинстве случаев модели, особенного открытого типа, сделаны из пластика, полипропилена и композитных конструкций. Отличное качество и широкий ассортимент гарантирует композит. Кроме того, материал позволяет выбрать любую форму и размер площадки. Также востребованы полипропиленовые бассейны. Полипропилену характерны исключительные защитные свойства вкупе с лояльной ценовой политикой.

Отделка бассейна

В вопросах отделки производители предлагают не меньшее поле для маневров, чем в случае с материалами. Как для крытых, так и открытых вариантов бассейнов используют пленку ПВХ, полипропилен, плитку и мозаику. Каждый из материалов безопасен, долговечен и имеет эстетичный вид. Наиболее стильный и дорогой облик зоне гарантируют керамическая плитка и мозаичное покрытие.

#В качестве традиционной цветовой гаммы отделочных материалов выступают оттенки белого, голубого и бирюзового

Резюмируя, отметим: в первую очередь, стоит обратить внимание на технические характеристики выбранного помещения и его «окружение». Далее важно определиться с формой, размером и другими параметрами конструкции, ориентируясь на собственные пожелания и возможности. Значительно упростить и ускорить этот процесс позволит более детальное изучение проектируемых моделей. Какие разновидности плавательных зон существуют и что должно попасть в поле зрение при обустройстве бассейна на улице — расскажем далее.

Что еще важно знать при обустройстве бассейна

Какими бывают бассейны

Современному рынку известны три категории бассейнов — стационарные, разборные и надувные. Каждый из вариантов не лишен как сильных, так и слабых сторон, что наглядно демонстрируют многочисленные фото бассейнов на коттеджных участках.

Стационарные изделия представляют собой непереносную модель среднего или большого размера. Установка подобного бассейна является крайне затратным мероприятием во временном и финансовом плане, особенно если вопрос касается бескаркасных стационарных конструкций. В этом случае бассейн встраивается в грунт, что требует проведения подземных коммуникаций. Однако именно такой вариант служит наиболее достоверным и долговечным воплощением зоны, поэтому стационарные бассейны — не редкость в загородных домах и коттеджах, особенно если к этому располагают площадь участка и особенности климата.

Разборный бассейн может быть среднего или малого размера. Такая модель станет находкой для тех, кто временно проживает на даче и ограничен в средствах либо времени. В начале сезона бассейн собирают и заполняют водой, в конце — демонтируют и отправляют на хранение. Стоит также отметить, что данная модель не требует установки сложных и дорогих систем.

#При размещении бассейна важно учесть как характеристики конкретного участка, так и климатические особенности территории

Еще менее затратным и при этом более мобильным вариантом является надувной бассейн. Данная модель прекрасно подходит для ограниченного бюджета и площади участка. При этом как установка, так и эксплуатация купели не представляют особой трудности. Правда, и внешний вид, и возможности такой конструкции серьезно «проигрывают» стационарным и разборным изделиям.

Достоинств у открытых бассейнов, особенно стационарных и разборных, крайне немало. Изделия позволят создать уникальный ландшафт и обеспечат благоприятным микроклиматом. Кроме того, при размещении на улице конструкцию можно использовать в качестве накопительного резервуара для полива. И не в последнюю очередь стоит отметить, что собственный бассейн является показателем социального статуса и финансового достатка владельца.

В зависимости от способа наполнения резервуара выделяют переливные и скиммерные бассейны. Переливные модели обеспечивают специальной решеткой по периметру, которая позволяет до краев наполнить купель и зрительно увеличить зону. Скиммерный бассейн не предполагает такого накопителя, поэтому заполняется водой на 10-15 см меньше допустимой глубины. Во избежание водных потерь такую модель обеспечивают бортиками и скиммером, через которую вода проходит очистку.

Где расположить бассейн

При выборе в пользу бассейна у дома важно обратить внимание на особенности почвы. Не любой участок предполагает установку стационарного бассейна, в особенности бескаркасного варианта.

Наиболее благоприятной средой для конструкции является глинистая почва. В случае выхода систем из строя именно глина приостановит утечку воды. Кроме того, планируемое место размещения бассейна должно иметь естественный уклон. Его наличие упростит подготовку почвы под бассейн и установку необходимых систем.

При размещении конструкции также желательно учесть розу ветров и определить приоритетное направление движения воздушных масс. Это позволит найти место сбора грязи и пыли, где наиболее целесообразно установить систему слива.

#Дабы избежать засорения листвой и пылью, бассейн делают крытым и устанавливают навес либо раздвижную крышу

В числе других рекомендаций — наличие поблизости водопровода. Подобное «соседство» позволит удешевить возведение конструкции и облегчить процесс заполнения резервуара.

Какая растительность в зоне бассейна допустима

При размещении бассейна рядом с домом важно также уделить внимание окружающей растительности. Рекомендуем избегать соседства как высокорослых, так и низкорослых деревьев. Первые могут, почуяв влагу, пустить корни в направлении бассейна и нарушить систему гидроизоляции. Низкорослые растения будут засорять акваторию опадающими листьями и ветвями. Да и о красочном ландшафте, вероятнее всего, в этом случае придется забыть. Хлорированная вода способна погубить зеленые насаждения.

Избежать подобных последствий позволит контейнерная посадка цветов и растений. Контейнеры и кадки исключат взаимодействие зелени с водой, что позволит сохранить первозданный облик как плавательной конструкции, так и окружающей растительности. Такой вариант также крайне мобилен и вариативен. При желании можно поменять кадки местами и получить новую благоухающую композицию.

#Растительность в зоне бассейна должна быть неагрессивной и дополнять дизайн интерьера пространства

Отметим, что помимо воды серьезным испытанием для зеленых насаждений способны стать обильный солнечный свет, сильные ветра, морозы и др. Поэтому лучше отдать предпочтение выносливым и неприхотливым представителям флоры. Так, прекрасно себя зарекомендовали в неблагоприятных погодных условиях можжевельник, олеандр, китайская роза, южная кордилина и др. В числе других стойких растений — подвиды с кожистыми листьями.

Чем можно дополнить интерьер открытой зоны

Открытые бассейны на коттеджных участках, как правило, представляют собой не просто купель с водой, а целую зону отдыха. Нередко зона ограждается или покрывается настилом. Рядом размещают детские и спортивные площадки. Кроме того, в создании облика участвуют зеленые насаждения, беседки, террасы, зоны барбекю и др.

В оформлении площадки можно выделить два основных подхода. Первый нацелен на создание подчеркнуто искусственной зоны для купания. В этом случае на различные предметы декора, мебели и принты можно не скупиться. Сторонникам натуральности и естественного природного очарования лучше остановиться на втором варианте и задекорировать бассейн под пруд или водоем.

#В отделке зоны сегодня популярны деревянные и ступенчатые настилы

Отдельного внимания заслуживают освещение и обогрев зоны, особенно в вечернее время суток. Системы отопления, равно как и подсветка, могут быть предусмотрены по периметру купели и других поверхностей. Не менее удачным дополнением интерьера станет камин. Светом и теплом зону также обеспечит кострище.

Отметим, возможных составляющих интерьера зоны, равно как и средств к их воплощению, немало. Главное, обратиться к команде профессионалов, которые смогут грамотно и точно претворить ваши идеи в жизнь.

Команда дизайнеров «М16» готова предложить свои услуги и создать эксклюзивный дизайн-проект интерьера как крытой, так и открытой площадки. Мы берем на себя все этапы реализации проекта и гарантируем высокое качество услуг в кратчайшие сроки! Специалисты нашей компании также готовы предложить готовые варианты загородных домов с бассейном и прудом. Что собой представляют лучшие предложения петербургского рынка и где они расположены — читайте ниже.

Какие дома с бассейном продаются в СПб и ЛО

Двухэтажный загородный комплекс в п. «Золотые Пески»

Комплекс имеет площадь 610 кв. м и включает два дома, хозблок, гараж и охрану. Основной дом возведен из экологически чистого материала — клееного бруса — и оснащен всеми современными системами коммуникаций: магистральным газом, локальной канализацией, электричеством и водой из собственной скважины.

Эргономичная планировка представлена просторной кухней-гостиной, столовой, 4 спальнями, 4 санузлами и хозблоком. На втором этаже предусмотрен выход на балкон-террасу, откуда открывается потрясающий вид на Финский залив. Для комфортабельного размещения гостей предусмотрен гостевой дом с бассейном, баней и купелью. В гостевой постройке также расположены 3 спальни, кухня-столовая с выходом на террасу и игровая зона.

Благоустройство придомовой территории не менее продумано и способно оправдать самые смелые ожидания. Для детей на участке оборудованы игровая площадка и мини-футбольное поле. За комфортабельное времяпрепровождение взрослых отвечают уютные зоны отдыха и мангал. Кроме того, объект располагает собственным выходом на пляж и к заливу.

#Участок сделан по специальному проекту ландшафтного дизайна и расположен на первой береговой линии

Элитный двухэтажный дом в п. Лисий Нос

В другом элитном поселке покупателям предлагается коттедж площадью 460 кв. м. Двухэтажный дом находится на благоустроенном участке и сделан из высококачественных материалов — кирпича и газобетона, которые гарантируют отличную тепло- и звукоизоляцию.

Интерьер, равно как и экстерьер постройки, способен оправдать самые смелые ожидания и стать воплощением лучших представлений о красоте и комфорте. В доме предусмотрено 6 комнат, три из которых расположены на первом этаже, три — на втором. В помещениях выполнен современный качественный ремонт с применением натуральных дорогостоящих материалов. Установлена мебель и техника премиум-класса.

Помимо основного строения на участке расположены гостевой дом и большая баня. На придомовой территории высажены голубые ели, плодовые деревья, красивые кустарники и цветники. Доминантой участка является собственное мини-озеро с чистейшей водой. Рядом также располагаются уютная зона отдыха и небольшой пляж, что позволит организовать полноценный досуг в пределах дома.

#Локация застройки является крайне удачной и находится поблизости от торговых и социальных объектов

Со всеми предложениями элитного загородного рынка предлагаем ознакомиться в базе агентства. Лучшие дома и коттеджи в черте города представлены здесь. Специалисты компании помогут вам найти объект с учетом всех пожеланий и окажут сопровождение на каждом этапе работы с недвижимостью — от одобрения ипотечного кредита до проверки юридической чистоты сделки! «М16» — гарант быстрой и безопасной покупки дома мечты!