Мир недвижимости стремительно развивается и движется вперед. Сегодня рынок изобилует различными типами жилья — дуплексами, твинхаусами, таунхаусами, пентхаусами. Последний формат удостоен особого внимания как экспертов в сфере недвижимости, так и широких масс населения. Предлагаем разобраться, что собой представляет пентхаус и кто стоит у истоков модного жилья.

Как появились пентхаусы

В переводе с англ. penthhouse означает «технический чердак» или «подсобное помещение», поэтому изначально пентхаусом называли чердачный этаж, на котором располагались технические лестницы, шахты лифта и различные инженерные коммуникации. Статус жилого объект получил в американских реалиях начала XX в., когда из-за недостатка жилплощади люди стали заселять верхние этажи зданий. На тот период помещения служили домом для простых обывателей и не пользовалось особым спросом у элиты. И лишь в 20-30-е гг. прошлого столетия американцы рассмотрели в квартирах на крыше уникальные возможности обустройства и обеспечили недвижимость садами, террасами и бассейнами.

#Уникальные характеристики и возможности пентхауса позволяют оборудовать целый дом на крыше

Благодаря уникальным характеристикам жилье стало стремительно набирать популярность среди обеспеченных масс населения и перешло в класс «люкс». Сегодня престижная недвижимость продолжает свое уверенное шествие по континентам и завоевывает рынки ведущих стран мира. Не стала исключением и Россия — пентхаус в Санкт-Петербурге, Москве и других городах все чаще фигурирует среди эксклюзивных предложений рынка. Какие черты и особенности характерны современным вариантам престижного жилья — расскажем далее.

Что собой представляет пентхаус

Пентхаус — уникальный формат жилья, который принадлежит к категории премиальной недвижимости. Статус элитного также имеет дом, в котором находится объект. Следующее преимущество заключается в том, что квартира располагается на крыше многоэтажного здания и является единственной на этаже. Таким образом, пентхаус как таковой представлен в единичном варианте в здании.

Площадь квартиры способна впечатлить даже самых искушенных покупателей — метраж жилья, как правило, не менее 300-500 кв. м. Количество жилых «квадратов» может достигать и 1000. В числе других характерных особенностей пентхаусов — панорамное остекление. Увеличенные оконные проемы окружают жилое пространство с 4-х сторон. Кроме того, в помещении предусмотрен выход на кровлю, которая служит террасой. Площадка обычно размещается по всему периметру квартиры и располагает не менее внушительным количеством «квадратов».

#На террасе могут быть размещены обеденная зона, зона отдыха, игровая и спортивная площадки

Терраса может представлять собой как закрытое, так и открытое пространство. Ее частые атрибуты — беседки, навесы, диваны, шезлонги, бассейны и джакузи. Газоны, кусты, оранжереи и зимние сады также являются популярным вариантом организации пространства. Кроме того, на террасе можно оборудовать поле для гольфа или тенниса, вертолетную площадку и даже парковку. В этом случае эксплуатируемая поверхность должна допускать значительные нагрузки на покрытие. Важно также принять во внимание, соответствует ли качество материалов и мебели погодным условиям.

Другой важной составляющей пентхауса является этажность объекта. В помещении проектируются не менее 2-3 уровней. Первый, как правило, предназначен для размещения общих зон (кухни, столовой, гостевой, хозблока), второй — для приватных (спальни, кабинета, гардеробной, детской). В СПб пентхаус может быть одноэтажным, что не умаляет уникальности объекта.

При наличии двух и более этажей обязательным условием является лифт или лестница, для размещения которых подходит как зона прихожей, так и гостиной. Более распространен первый вариант, при котором лестница гармонично вписывается в общий интерьер и не «съедает» полезное пространство. Из других отличительных черт объекта — наличие высоких потолков (не менее 3 м). Это далеко не предел — высота некоторых поднебесных квартир достигает 10 м.

#Высокие и просторные комнаты гарантируют широкие возможности в вопросах организации пространства

Высокий статус объекта требует соответствующих дизайн-решений. Эксклюзивный проект интерьера помещения должен включать отделку дорогостоящими материалами, установку мебели и техники премиум-класса. В случае свободной планировки предметы мебели, различные варианты отделки и освещения могут служить для зонирования пространства. Если в пентхаусе планируется размещение зимних садов, оранжерей и бассейнов, то это необходимо учесть на первоначальном этапе проектирования.

#Бассейн может располагаться как в помещении, так и на террасе и быть любой формы — прямоугольной, круглой, неправильной

Отличительные черты свойственны не только элитному объекту, но и локации. Пентхаус, как правило, расположен в престижном районе, который обеспечен ключевыми объектами инфраструктуры и развитой транспортной сетью. Кроме того, в распоряжении владельца фешенебельного объекта — живописные городские панорамы и свежий воздух, что можно отнести к несомненным плюсам пентхаусов. Квартира на крыше имеет и другие преимущества, равно как и недостатки, поэтому предлагаем узнать, каковы сильные и слабые стороны пентхаусов.

Какие плюсы и минусы имеет пентхаус

К числу первых преимуществ объекта можно отнести масштабный инфраструктурный кластер, которым обеспечены районы застройки. При этом статус торговых и социальных объектов, как правило, соответствует премиальному сегменту. Кроме того, квартира на крыше гарантирует владельцу экологичную и уединенную обстановку. Даже если пентхаус расположен в эпицентре шумного мегаполиса, высокая этажность позволяет избежать характерных для развитых локаций недостатков.

Живописные панорамы, которые открываются из окон пентхауса, — еще один неоспоримый плюс. Доступ к городскому ландшафту также обеспечит просторная терраса, внушительный метраж которой способен значительно расширить полезную площадь пространства — не менее весомое преимущество. Реализовать свои представления о красоте и комфорте позволят просторные жилые «квадраты» и свободная планировка помещения. Наряду с этим комфортабельное пространство для жизни гарантируют автономные системы отопления, вентиляции и др. Еще одно немалозначимое достоинство — отсутствие соседей. Пентхаус в классическом варианте, как мы уже упоминали, не предполагает размещение на одном этаже других жилых объектов.

#Высокий статус объекта также свидетельствует о соответствующем социальном положении его владельца и является выражением его яркой индивидуальности

Некоторые достоинства и уникальные черты объекта являются его недостатками. Например, проживание в десятках метрах от земли сопровождается повышенными осадками и сильными ветрами. Расположение пентхауса может также сыграть ключевую роль для тех, кто боится высоты. Удаленность от земли чревата и другими сложностями: проведением ремонтных и хозяйственных работ в помещении. Стоимость уникальной квартиры не менее уникальна — квадратный метр обычно стартует от 500 000-100 000 руб. В качестве отдельной статьи расходов можно выделить и разработку дизайн-проекта помещения, которое зачастую обеспечено только черновой отделкой.

#Европейский вариант жилья допускает продажу полностью готовых к проживанию пентхаусов — с мебелью и встроенной техникой

Особенности объекта препятствуют реализации некоторых планировочных замыслов. Например, проектирование подвала или погреба в высотной квартире, даже при наличии нескольких уровней, маловероятно. Климатические особенности большинства российских городов также выступают в качестве минуса, препятствуя полноценной эксплуатации помещения в любое время года. Исключение составляют лишь южные регионы, климат в которых все же значительно разнится с европейским.

# В теплых странах терраса может представлять собой открытую зону, в то время как в России более практичен закрытый вариант

Но это не единственные и, пожалуй, не самые весомые отличия отечественных пентхаусов от зарубежных. Какие еще черты и особенности свойственны элитным объектам в российских реалиях — читайте ниже.

Каковы особенности российских пентхаусов

В первую очередь, стоит отметить, в России пентхаусы пока представлены не так широко, как в Европе и странах Америки. Предложение является уникальным на рынке недвижимости, что накладывает отпечаток на его стоимость и характеристики.

Жилье чаще всего предлагается в черновой отделке со свободной планировкой. Предполагается, что финансовые и идейные возможности владельца позволят создать и воплотить в жизнь собственный дизайн-проект помещения. В Европе, как мы уже упоминали, нередким является случай продажи готовых пентхаусов с ремонтом и встроенной мебелью. Такой вариант, безусловно, повышает стоимость и сроки готовности объекта.

#Приобрести квартиру на крыше возможно, например, в московском ЖК «Остоженка 11», где сегодня расположен один самых дорогих объектов в России: цена пентхауса равна 29 млн долларов

Первый пентхаус в России был сконструирован в начале 30-х гг. прошлого века в Москве. Объект расположен на Новинском бульваре и является проектом известного архитектора тех лет Моисея Гинсбурга. Российский аналог пентхаусов был заложен во время строительства дома Наркомфина. Сегодня постройка в стиле конструктивизма отреставрирована и входит в число архитектурных памятников.

Объекты на российском рынке недвижимости зачастую представляют собой упрощенную версию пентхаусов — это просторные квартиры с высокими потолками на последних этажах здания. Окна могут выходить на одну-две стороны, а лифт — отсутствовать. Особенность отечественных пентхаусов также заключается в эргономике пространства. По оценкам экспертов, многие объекты в России имеют непропорциональное соотношение жилых квадратных метров и террасы. Например, пентхаус площадью 600 кв. м может иметь террасу в 300 «квадратов». Согласитесь, такое решение можно поставить под сомнение, принимая во внимание как погодные условия, так и практические соображения.

Кроме того, свою лепту вносят климатические особенности большинства российских городов, препятствуя воплощению пентхауса в классическом виде. Согласитесь, сады и бассейны в капризном питерском климате носят сезонный характер. Возможности постройки могут также быть ограничены. Например, не каждая кровля предполагает серьезные нагрузки и подходит для размещения вертолетной площадки, парковки и др.

#Эксперты отмечают, что пентхаусов в Питере сегодня не так много, но повышенный спрос на объекты способен значительно расширить предложение рынка

Тем не менее сегодняшний рынок недвижимости в России активно развивается и впитывает в себя передовые тенденции мира. Застройщики все чаще предусматривают в своих проектах уникальный формат жилья, успешно адаптируя его к реалиям российской действительности. Первенство по числу эксклюзивных предложений принадлежит столичным агломерациям — Москве и Санкт-Петербургу. Где можно приобрести элитную недвижимость в Северной столице и какие пентхаусы доступны петербуржцам сегодня?

Какие пентхаусы продаются в Петербурге

Рынок Северной столицы не скупится на предложения — купить пентхаус в СПб возможно как на первичном, так и вторичном рынке. Большая часть объектов сосредоточена в новостройках бизнес- и премиум-класса. География расположения — исторический центр, побережье Финского залива и Невы. Богатый выбор петербуржцам также гарантируют Васильевский и Крестовский острова, Приморский и Петроградский районы и другие фешенебельные локации города.

В одном из самых престижных районов СПб — Петроградском — элитные пентхаусы доступны в новом жилом комплексе премиум-класса White House («Вайт Хаус»). Объекты оснащены эксплуатируемыми террасами и французскими балконами. Всего в новостройке запроектировано 38 квартир, в которых предусмотрены увеличенные оконные проемы — до 3 м. Элитному статусу соответствует не только квартирография, но и интерьер жилого комплекса: в отделке общественного пространства задействованы грильяда, венецианская штукатурка и другие премиальные материалы.

#7-этажный дом расположен на пересечении улиц Рентгена и Чапаева и представляет собой совместный проект девелопера «Элит Тауэр» и архитектурного бюро «Студия 44»

В самом сердце города — Центральном районе — покупателям предлагается просторный пентхаус площадью 256 кв. м в элитном ЖК «Парадный квартал». Престижное и комфортабельное пространство для жизни включает просторную кухню-гостиную, мастер-спальни, детские комнаты, кабинет и библиотеку. Кухня и детская располагают собственной террасой, откуда открывается впечатляющий вид на исторический центр Петербурга. Интерьер жилых помещений разработан известным архитектурным бюро, комнаты оснащены техникой и мебелью премиум-класса.

#Жилой комплекс, в котором расположен пентхаус, представляет собой престижное и комфортабельное пространство для жизни: двор благоустроен, озеленен и обеспечен современными охранными системами

Таким образом, Северная столица способна оправдать ожидания самых взыскательных покупателей — купить необычную квартиру в СПб можно как в престижных новостройках, так и в объектах вторичного сегмента. Экстерьер и интерьер объектов полностью соответствует премиальному статусу и впечатляет проектировочными, а также отделочными решениями. Не менее впечатляющи некоторые представители элитного формата жилья в других частях света. Что собой представляют самые яркие пентхаусы в мире и кому они принадлежат?

О самых необычных пентхаусах в мире

Самый дорогой пентхаус в мире расположен на небоскребе Odeon Tower («Одеон Тауэр») в Монако. Недвижимость имеет внушительную площадь — 3,3 тыс. кв. м, занимает 5 этажей и оценивается в 388 млн долларов. Статус самого высокого имеет пентхаус, который находится в центре Манхеттена на 66 этаже. Объект вмещает 767 кв. м и принадлежит шейху из Саудовской Аравии, который приобрел его за скромных 87,7 млн долларов. Самый большой пентхаус в мире расположен в Коста-Рике недалеко от побережья океана. Его стоимость составляет 50 млн долларов, а площадь равна 6,3 тыс. кв. м — чем вам не футбольное поле.

Очень часто сделки по купле-продажи пентхаусов проходят за закрытыми дверьми, а итоговая стоимость жилья остается в тайне. Более того, многие застройщики и риэлторы оглашают конечную цену объекта, только если уверены в серьезных намерениях покупателя.

Мировым лидером по продажи пентхаусов сегодня является Нью-Йорк. Большое количество предложений данного формата также сосредоточено в Лос-Анджелесе. Город ангелов облюбовали многие знаменитости, в том числе и Джонни Депп. Известному актеру принадлежит 5 пентхаусов, общая стоимость которых оценивается в 12,8 млн долларов.

#Интерьеры пентхаусов Джонни Деппа способны впечатлить своей экстравагантностью и оригинальностью

Приверженцы тех же стилевых решений, что и Джонни Депп, могут сегодня купить пентхаус звезды — квартира выставлена на продажу. Стоит отметить, что в числе интерьерных решений знаменитости — индустриальный лофт, поэтому поклонники кирпичной кладки и кожаной мебели могут обратить внимание на пентхаусы звезды в более классических вариантах.

#Обязательными составляющими интерьера помещения в лофте являются кирпичные стены, трубы, открытые вентиляционные системы и балки на потолке

Лофт считается родным для пентхаусов. Оно и неудивительно — помещение находится на крыше и гарантирует широкие возможности для воплощения стиля. Наряду с лофтом интерьер пентхаусов может быть решен в модерне, фьюжне, арт-нуво, хай-теке и др. Не теряет своей востребованности в качестве стилевого направления и классика.

Таким образом, пентхаус является уникальным форматом недвижимости элиткласса, стилевые и проектировочные решения в котором крайне разнообразны. Однако для того чтобы воплотить свои представления о красоте и комфорте, согласитесь, идейных и финансовых ресурсов недостаточно — необходима команда профессионалов. В штате «М16» — ведущие специалисты в сфере недвижимости, которые помогут вам купить пентхаус в СПб и Ленобласти на выгодных условиях. Дизайнеры нашего агентства разработают для вас эксклюзивный дизайн-проект интерьера помещения и окажут сопровождение на всех этапах его реализации!