Что такое анфиладная планировка

Термин «анфилада» восходит к французскому глаголу enfiler, который переводится на русский как «нанизывать на нить». Сначала понятие было широко употребимо среди ювелиров и только позже нашло свое применение в архитектурной среде.

В архитектуре за термином закрепилось значение совокупности пространственных элементов, представленных в ряд. В коридорной планировке совокупностью таких элементов служат смежные комнаты, а в качестве воображаемой нити выступает коридор, проемы в котором расположены на одной оси.

#Квартира на набережной канала Грибоедова в СПб является ярким воплощением анфиладной планировки

Как появились анфилады комнат

Планировке, которая и сегодня встречается в интерьере квартиры и дома, насчитывается не одна тысяча лет. История уводит нас к эпохе Древнего Египта. Древнеегипетские зодчие возводили дворцы для правящих династий по анфиладному принципу. Подобное расположение комнат было обусловлено тем, что при входе посетителям сразу должен открываться взор на царский трон.

Второе дыхание анфиладная планировка обрела в эпоху барокко. Расположенные друг напротив друга комнаты были частым явлением в европейских резиденциях царствующих особ и знати. Древнеегипетские каноны нашли свое воплощение и в архитектуре Петербурга XVIII-XIX столетий. Наиболее ярким олицетворением коридорной планировки в северной столице являются парадные анфилады Екатерининского и Зимнего дворцов, в которых большинство помещений примыкают друг к другу, а дверные проемы находятся на одной оси.

#Екатерининский дворец впечатляет не только роскошной отделкой, но и перспективой, которая открывается за счет анфиладной планировки

Согласно архитектурным канонам, первые анфилады предусматривали три помещения. Сначала располагался аванзал, где посетители ожидали вызова. Затем шел аудиенц-зал, который предназначался для проведения торжественных церемоний. И лишь в последнем — тронном — монарх проводил личные аудиенции с посетителями.

Примечательно, что анфиладный принцип широко применялся не только при строительстве жилых зданий, но также при проектировании улиц и парковых зон. Развитие ландшафтной архитектуры в эпоху классицизма привело к появлению анфилад под открытым небом. Зеленые изгороди и проходы с проемами, формирующие перспективу на десятки метров, были характерны для многих роскошных парков в Европе. Основными атрибутами уличного варианта коридорной планировки были анфилады колонн и арок, которые сопровождают многие проходные дворы Санкт-Петербурга.

#Большой гостиный двор, расположенный на Невском проспекте в СПб, спроектирован по анфиладному принципу

Какие виды анфилад существуют

Анфиладная планировка как в интерьере, так и в экстерьере помещения может быть реализована в одной из трех разновидностей — боковой, центральной или двойной. В боковой планировке дверные проемы смещены от центра к торцевой стене или окнам. В просторных помещениях проемы располагают на расстоянии 2-3 метров от окон или стен. Смещение в сторону оконных проемов позволяет решить еще одну задачу — создать игру света в комнатах.

#Боковой анфиладе чаще всего отдают предпочтение, если в помещении расположены внутренние несущие стены

Центральная анфилада делит комнаты на две ровных части и требует наличия дверных проемов строго по центру помещения. Для реализации такой планировки необходимо, чтобы все комнаты располагались на одной внутренней оси и имели равную площадь.

#Центральная анфилада является наиболее популярной разновидностью планировки в современном интерьере помещений

При двойной анфиладе основные дверные проемы дублируются дополнительными, которые образуют обходной коридор. Такая планировка позволяет оборудовать в помещении непроходные комнаты и изолировать целые жилые зоны.

#Двойная анфилада является самым удачным решением в интерьере жилых помещений, но при этом наиболее сложна в реализации

Каковы требования к созданию анфиладной планировки

Особенности архитектурного приема отражаются на возможности реализации коридорной планировки в интерьере современных квартир. Требования к созданию анфилады помещений касаются, в первую очередь, количества комнат — их должно быть не менее трех. Площадь и форма жилых помещений также играют важную роль. В просторных комнатах правильной формы соблюсти анфиладный принцип намного проще.

Сложность реализации такой планировки заключается в том, что подобное расположение комнат больше характерно для музейных и дворцовых помещений, а также для православных храмов и соборов. Именно по этой причине анфиладную планировку проще всего воссоздать в историческом доме, который располагает просторными внутренними помещениями, высокими потолками и огромными окнами.

В музеях и галереях анфиладная планировка призвана решить еще одну важную задачу — организовать движение большого числа людей. За счет уходящих в перспективу дверных проемов проще обозначить маршрут движения и предотвратить скопления посетителей в одном месте.

#В одной из главных картинных галерей мира — Эрмитаже — находятся анфилады лоджий Рафаэля, которые представляют собой копию знаменитой ватиканской галереи XVIII столетия

Также принцип анфиладного расположения комнат может быть реализован в интерьере частного дома. При этом чем больше площадь и проще геометрия помещений, тем шире возможности создания анфиладной планировки. В двух- и трехэтажных домах поле для маневров еще более впечатляющее — каждый этаж допускает свой вид коридорной планировки. Например, на первом этаже может быть сделана центральная анфилада, а на верхних — боковые.

#В загородных домах созданию анфилады комнат также способствуют увеличенные дверные и оконные проемы

Анфилады комнат являются нередким явлением в русских усадьбах эпохи классицизма. В экранизации романов Толстого, Тургенева и Чехова можно часто встретить героев на фоне эффектной перспективы множества проемов.

Применить анфиладный принцип расположения комнат в современных многоквартирных домах крайне непросто из-за множества несущих стен и неровных линий фасада. Маленькие площади, системы оконных и дверных проемов препятствуют воплощению архитектурного приема. Однако если помещение отвечает озвученных требованиям или в квартире возможно перепланировка, то интерьер вполне может быть представлен анфиладами комнат. Как воссоздать дворцовую планировку в обычной квартире и какие подводные камни возможны на этом пути — расскажем далее.

Каковы особенности современных интерьеров с анфиладой комнат

Современный интерьер с анфиладным расположением комнат подразумевает последовательное расположение жилых зон. Обычно анфилада начинается в холле или коридоре, откуда дверные проемы ведут на кухню, в гостиную, спальню и кабинет. Спальни, детские, гардеробные и другие приватные зоны обычно размещают в дальних блоках. Для каждой жилой зоны может быть использована своя разновидность анфилады.

#Все комнаты в анфиладной планировке объединяются с центральным помещением, в роли которого чаще всего выступает гостиная

Для современной анфилады комнат также характерно деление на зоны. Они могут быть представлены детской, спальной, обеденной, рабочей и др. Например, детская зона может включать спальню, игровую, спортивный и школьный уголки. В помещениях большой площади зоны можно расположить параллельно или крестом.

#Обеденная зона может быть реализована за счет боковой анфилады и включать кухню, столовую и гостиную

В процессе создания анфиладной планировки специалисты рекомендуют, в первую очередь, обратить внимание на принцип соединения комнат. Комнаты должны быть смежными и иметь дверные проемы на одной оси. Однако современная анфилада допускает наличие дополнительных дверных проемов, которые не расположены на одной линии с основными. Отдельного внимания заслуживает оформление дверных проемов — так как анфиладная планировка предполагает широкий обзор, двери должны быть в едином стиле и желательно одного размера.

При наличии вместительной площади рекомендуется отдавать предпочтение двойной анфиладе комнат. Как мы уже упоминали, за счет дублирующих коридоров возможно изолировать не только отдельные комнаты, но и целые зоны. При этом в интерьере современных помещений наиболее распространена центральная анфилада. Каковы же ее преимущества и недостатки?

В чем заключаются минусы анфиладной планировки

Если в помещении реализована боковая или центральная анфилада, то все комнаты являются проходными. То есть проживающие лишены возможности уединиться. Проходные комнаты также препятствуют полноценному использованию помещений по назначению. Так, гостиная, по которой постоянно передвигаются домочадцы на пути из кухни в спальню, едва ли подойдет для деловой беседы главы семейства с коллегами.

Еще один серьезный недостаток сквозных помещений связан с недостаточной звукоизоляцией. Шум и звуки в одном помещении способны беспрепятственно достичь пределов другой. Кроме того, такая планировка подразумевает линейное расположение комнат, что для многих может стать большим минусом. Так как все окна выходят на одну сторону, то квартира является либо теневой, либо солнечной.

#Самым оптимальным вариантом считается ориентация окон на восток или запад, так как в этом случае комнаты обеспечены рассветными и предзакатными лучами солнца

Некоторые минусы анфиладного принципа расположения комнат носят субъективный характер и служат одновременно плюсами подобной планировки. Каковы достоинства анфилады и в каких новостройках Петербурга она может быть реализована — читайте ниже.

Каковы преимущества анфилады комнат

Усиленное естественное освещение обеспечит комнаты хорошей инсоляцией и сделает квартиру солнечной. Кроме того, светлые помещения выглядят более просторными. Поэтому возможность визуально расширить пространство — также неоспоримое преимущество анфиладной планировки. Особенно хорошо этот эффект прослеживается при размещении в комнатах зеркал.

#Зрительно увеличить площадь комнат и сделать помещение более светлым также возможно за счет светлых отделочных материалов

Еще одно достоинство архитектурного приема — возможность максимально использовать полезную площадь пространства. За счет отсутствия малофункциональных коридоров и вестибюлей, согласитесь, потери будут минимальными. При этом перемещаться по дому или квартире с анфиладным расположением комнат крайне удобно. Сквозная планировка гарантирует быстрый доступ из одной комнаты в другую.

Так как анфилада комнат обеспечивает широкую перспективу, то подобная планировка дает возможность оценить весь интерьер помещения. Поэтому продемонстрировать свой вкус и статус владельцу такой квартиры не представит особой трудности. Открытые помещения также отлично способствуют объединению домочадцев. Квартира с анфиладным расположением комнат имеет дополнительное преимущество для молодых родителей — за счет широкого обзора и хорошей слышимости дети всегда могут оставаться в поле зрения.

Где купить квартиру с анфиладной планировкой в Петербурге

Преимущества архитектурного приема, безусловно, говорят в пользу выбора анфилады комнат. Благо, возможностей к воплощению дворцовой планировки сегодня более чем достаточно. Многие ведущие девелоперы жилых комплексов повышенной комфортности — «бизнес» и «элит» — предусматривают подобное расположение комнат. Предлагаем вашему вниманию объекты премиум-класса, в которых доступны уникальные варианты жилья.

На Петровском острове заслуживает внимания жилой комплекс от «ЛСР» — Neva Residence («Нева Резиденс»). Новостройка элиткласса включает пять разноэтажных корпусов, в которых предусмотрены увеличенные оконные проемы, высокие потолки и разнообразные проектировочные решения. На верхних этажах расположены квартиры с террасами и зимним садом, откуда открывается потрясающий вид на благоустроенную набережную и центр города. Внутренняя территория комплекса включает современные плейхабы и меблированные лаунж-зоны, которые представляют собой престижные и комфортабельные зоны отдыха.

#ЖК «Нева Резиденс» расположен в живописной локации, которая считается исторической, спортивной и парковой доминантой СПб

Еще один объект от застройщика «ЛСР» — ЖК Neva Haus («Нева Хаус») — находится в Петроградском районе и относится к премиальной недвижимости. Комплекс расположен в одной из самых престижных локаций СПб — на Петровском острове. Элитный объект состоит из 8 корпусов и создан по проекту мастерской Е. Герасимова. ЖК Neva Haus выделяет не только оригинальный экстерьер, но и нестандартные планировочные решения — квартиры имеют дополнительные санузлы, вместительные гардеробные, просторные террасы и увеличенные оконные проемы.

#Традиционный для Петербурга классический стиль получил новое прочтение в ЖК Neva Haus — архитектурные элементы дополнены плетеным орнаментом и контрастным клинкерным кирпичом

В базе «М16-Недвижимость» доступны другие лоты бизнес- и премиум-класса с уникальными характеристиками. Ведущие специалисты агентства помогут вам подобрать квартиру и окажут полный спектр услуг на каждом этапе работы с объектом — от юридической проверки жилья до создания эксклюзивного дизайн-проекта его интерьера!