Что такое элитный дизайн

Элитным дизайном интерьера называют эксклюзивный дизайн объекта, который максимально сосредоточен на запросах заказчика. Разработка дизайн-проекта, как правило, выполняется «с нуля» и включает весь комплекс решений — планировочных, инженерных, дизайнерских. В этом заключается основное отличие элитного дизайна от типового, который располагает стандартными планировочными решениями и отделочными приемами.

#Дизайн интерьера элитного дома уникален и ориентирован на потребности заказчика

Каковы этапы создания эксклюзивного дизайн-проекта

Разработка премиального дизайн-проекта является сложным и многоплановым процессом. Его реализация включает следующие этапы:

  • — обсуждение концепции, планировочных и стилевых решений с заказчиком;
  • — проведение обмеров и создание эскизов для каждого помещения с 3D-визуализацией;
  • — подготовка рабочей документации с детальными планами монтажа / демонтажа перекрытий и перегородок, создание чертежей с размещением мебели и сантехники;
  • — подготовка инженерного раздела со схемами систем канализации, вентиляции, отопления, водоснабжения и др.
  • — составление сметы и графика строительно-отделочных работ, закупка материалов и мебели;
  • — реализация проекта под руководством дизайнера.

Для каких объектов возможен эксклюзивный дизайн в интерьере

Для создания премиум-дизайна необходимо иметь в распоряжении недвижимость определенного типа и площади. В небольшом помещении проект просто невозможно реализовать. Уникальный дизайн может быть разработан для интерьера квартиры или студии, если она отвечает необходимым требованиям. Итак, каковы требования к элитным объектам недвижимости и для каких помещений возможен эксклюзивный дизайн в интерьере:

  • — квартиры и студии площадью более 200 кв.м;
  • — загородные дома и коттеджи площадью от 300  кв.м;
  • — двух- и трехуровневые апартаменты;
  • — пентхаусы.
#Большая площадь помещения позволяет сделать планировку максимально функциональной и оригинальной

Что характерно для элитных интерьеров помещений

Первое и принципиальное отличие — индивидуальный дизайн-проект, который разрабатывается с учетом всех пожеланий заказчика. Каждый этап внешнего и внутреннего оформления помещения согласуется с клиентом и выполняется под надзором дизайнера. Эксклюзивный дизайн интерьера зачастую включает в себя нетипичные подходы, направленные на удовлетворение потребностей заказчика.

#Красота и комфорт повседневной жизни — важные составляющие интерьера элитной квартиры

Эксклюзивный интерьер также отличает качественная дорогая отделка. Ремонт помещения выполняется исключительно материалами премиальной категории — это может быть природный камень, натуральное дерево, тканевые обои, хрусталь. Все работы — резьба по дереву и камню, настенные и потолочные фрески — представлены в единичном экземпляре.

#Каждая деталь элитного интерьера разрабатывается с учетом пожеланий заказчика и создается вручную

Дизайн элитного помещения включает в себя сложные архитектурные элементы — сводчатые потолки, колоннады, арки. Усложненные объемные композиции в основном характерны для помещений, выполненных в традиционно классических стилях.

#Единство стиля в эксклюзивном интерьере помещения достигается за счет грамотно подобранной мебели и элементов декора

Технологическая начинка элитных апартаментов также говорит сама за себя — помещения оснащены новейшей бытовой техникой, оборудованием мировых брендов, современнейшими моделями сантехники. Дизайн-проекты, включающие систему «умный дом», решают вопрос с автоматической организацией работы и дистанционным управлением всех коммуникаций.

#Эксклюзивные дизайн-проекты, объединяющие кухню с гостиной, предусматривают наличие встроенной техники

Разноплановое освещение является не менее значимой чертой дизайнерского интерьера. Набор световых сценариев, как правило, максимально широкий и нестандартный: каскадные люстры в помещениях со вторым светом, световые панели, подсветка ступеней на лестницах. Подобный арсенал средств служит решению как практических, так и декораторских задач. При этом управление освещением чаще всего представляет собой простую систему.

#В больших комнатах обычно проектируется несколько типов освещений в зависимости от назначения помещения и потребностей заказчика

Еще одна отличительная черта эксклюзивного оформления — красивая и дорогая меблировка. Мебель, как правило, делается на заказ по авторским эскизам или приобретается у премиум-производителей.

#Дорогая меблировка является не менее важной чертой элитного дизайна и соответствуют общему стилю в интерьере

Для изготовления предметов мебели в классическом стилевом решении преимущественно используют долговечный фактурный материал — натуральное дерево ценных пород. Мебель в современном стиле более лаконична и сочетает в себе презентабельный внешний вид с удобством использования.

Традиционные стили в дизайне элитных интерьеров

К традиционным относят стили, сформированные архитектурными направлениями VIII и XIX столетий, — готика, классика, барокко, рококо и их вариации. В качестве отличительных черт этих направлений можно выделить высокие потолки и архитектурные элементы как часть отделки. Симметрия и четкие каноны в пропорциях и формах — также характерные черты традиционного направления. Элитный интерьер в традиционном стиле сопровождается богатым декором и обилием мелких деталей.

#Дизайн элитной квартиры в римском стиле характеризуется обилием декора, наличием элементов античной архитектуры, а также светлой отделкой мрамором

Современные стили в дизайне элитных интерьеров

В числе современных стилей, пользующихся широкой популярностью, — минимализм, хай-тек, фьюжн, лофт. На стыке современного и классического расположились ар-деко и современная классика. Основное отличие современных направлений от классических заключается в смене фокуса — он направлен в сторону простоты и сдержанности.

Декор современных элитных интерьеров более лаконичен, но не менее эффектен. В геометрии элитного дизайна преобладают прямые линии, цветовая гамма текстиля и отделки — однотонная. Также к особенностям современных направлений относятся гладкие и равномерные фактуры, глянцевые и зеркальные поверхности.

#Дизайн в стиле ар-деко прекрасно вписывается в интерьер рабочих зон

Этнические стили в дизайне элитных интерьеров

В отдельную группу можно выделить этнические стили — скандинавский, мексиканский, арабский, восточный и др. В этом случае эксклюзивный дизайн помещения выполняется в стиле определенной страны или местности. Характерная цветовая гамма, предметы быта и аксессуары представлены как часть домашнего интерьера. За счет грамотно выполненной стилизации самобытный декор можно отлично вписать в повседневную жилую среду.

#Помещение, оформленное в мексиканском стиле, впечатляет обилием ярких тонов и самобытных аксессуаров

Элитный дизайн в интерьере загородного дома и коттеджа

Эксклюзивное оформление интерьера загородного дома имеет ряд отличий от интерьера квартиры. Для успешной реализации премиального дизайн-проекта площадь помещения также должна отвечать минимальным стандартам.

Отличительные особенности затрагивают, в первую очередь, планировку помещений. Пространство на первом этаже обычно совмещенное — здесь располагается просторная гостиная-столовая, которая может включать несколько каминных зон. В приватной части дома предусмотрены личные и гостевые комнаты, комнаты для обслуживающего персонала. Тренажерные залы, спа-комплексы, бассейны, подземный паркинг — также неотъемлемые составляющие элитного жилого дома. В оформлении помещения активно применяются ручная роспись, резьба, ковка. Экстерьер дома выполняется в том же или близком к интерьеру стиле.

#На первом этаже загородного дома обычно располагаются кухни-столовые или гостиные-столовые

Для эксклюзивного интерьера коттеджа так же, как и для загородного дома, характерны дорогая отделка, разделение жилых и технических зон. Отдельного внимания требует планировка малоэтажных строений, которая выполняется с учетом природного ландшафта — для доступа к панорамным пейзажам проектируются крытые и открытые террасы, панорамное остекление и французские окна.

#Панорамное остекление в интерьере элитного дома позволяет не только насладиться окружающими красотами, но и обеспечивает помещение естественным светом

Престиж объекта и социальный статус его владельцев требуют значительных временных и финансовых вложений. Согласитесь, качество и скорость оформления интерьера элитного объекта должны оправдывать эти вложения. Специалисты агентства «М16-Недвижимость» готовы разработать для вас эксклюзивный дизайн-проект и оказать весь спектр услуг по работе с недвижимостью — от подбора элитного объекта до оформления его интерьера. Уникальный дизайн, эргономичная планировка, полная техническая реализация проекта и высокая скорость работы — то, что является гарантом качества «М16-Недвижимость».